Сад и огород
Хочу посадить на даче морковь свеклу и кабачки.Дача под Воронежем.Вопрос когда(при какой температуре воздуха и почвы)?
Морковь сейчас и немедленно, кабачки после 1 мая, свеклу раньше 4 июня не сеют, иначе перерастет, огрубееет, и вообще ей требуется другая долготота дня для старта. Предварительно замочите свеклу до появления ростков. сейте, потом проредите. так как у нее 2-3 растения из одного семени, продернутую рассаду можно высадить на другое место. приживаемость хорошая. Семена моркови отмойте от эфирных масел перед посевом - замочить в воде градусов 40 на полчаса, слить, еще раз замочить в воде градесов 35, слить, высыпать на газету, просушить до сыпучести и строго в этот же день сейть. Всхожесть изумительная и дружная. Я накрываю еще гряду молодой скошенной травкой сантиметров 5, она не дает уплотняться земле при поливе. и предохраняет от пересыхания. Травка усохнет. морковь сквозь нее пробьется свободно.
морковь можно сейчас и потом ещё посадить, а свеклу и кабачок, когда уже потеплеет
Подмосковье. Я сначала морковь сажаю на 1 мая или пораньше на неделю, если тепло, потом на 9 мая свеклу, а кабачки, как огурцы в конце мая, начале июня. Огурцы проросшими семенами под лутрасил, а кабачки ничем не укрываю, им и так хорошо: ) Короче, если дождя нет и есть хорошее настроение-сею, стараясь придерживаться своих сроков. Удачи!
Привет, как только температура почвы прогреется до15 градусов. смело можно все высевать, но если ночью бывает около нуля, то лучше лунки с кабачками накрыть пластиковой бутылкой. а днем октрыть крышку...
Сергей Безродный
а как узнать что почва уже +15. Что в почву градусник воткнуть или как проверяют? Может есть какие нибудь приборы для частного пользования или народные приметы