Сад и огород

Хочу посадить на даче хурму, есть морозостойкие сорта. Может есть у кого опыт? Подмосковье.

Хурма Россиянка. Самый зимостойкий, раннеспелый сорт. Заявленная морозостойкость до -32. Вполне может расти в Московской области.
Дело в другом: у меня, на Кубани, она зацветает где-то в средине июня. Уборку плодов провожу во второй половине ноября. В Московском регионе цветение будет намного позже, а в октябре уже бывают сильные заморозки, просто в этом году с осенью повезло.
Итог печален: дерево расти может, но плодов не будет.
Саша Комогорцев
Лучший ответ
Андрей Шиляев Не знаю кем она заявлена, я читал что Россиянка до -25 и практикой в Азове это подтверждается. Россиянка это гибрид хурмы восточной (привычной нам из магазина) и хурмы виргинский. Виргинка заметно крепче и уже растёт у любителей и в Белгороде и в Воронеже, но созревает она тоже поздно, в конце октября примерно.
Цветение в Москве не сместится, она везде зацветает в середине июня.
В подмосковье она не вызреет Солнца мало
Vagif Guliev
да не растёт у нас такое, трата денег (((
М_
Макс __________
да тут дело не в морозостойкости больше... вообще хурма-растение достаточно морозостойкое, но при условии, что произрастает растение в сравнительно сухом климате при отсутствии застоя воды... растение очень чувствительно к переувлажнению и высокой влажности воздуха, поражаясь при этом инфекциями, иммунитет к которым у растения не достаточно развит... проще говоря, так же как абрикос или миндаль в условиях центрального нечерноземья европейской части россии хурма и не вымерзает вовсе, а просто вымокает в ранне-весенний период разлива воды... этого не выдерживают и самые морозостойкие сорта...
Толкын Кайрбекова В Сочи как раз очень влажно и хурма там как сорняк растёт, одно из самых беспроблемных растений. Так что влагу-то она как нормально переносит.
Виргинская морозостойкая, но всё равно с ней много мороки.
Она мелкая, как крупненькие помидорки чери. Сажать нужно два дерева на участке мужское и женское, но плодоносить будет только женское.
Не каждая осень в Подмосковье такая тёплая как прошлая и плоды не всегда будут успевать созреть.
боюсь что не получится, морозостойкость зависит от условий подготовки к зиме, а они в подмосковье для хурмы мало подходят, ей нужно много тепла а не света часто путают эти понятия. и еще позднее развитие начинается при прогреве почвы выше +14, (для примера цветение яблонь начинается при прогреве почвы +10 в зоне корней.