Лучший срок обрезки плодовых - до начала сокодвижения, в средней полосе России - с конца февраля по апрель (включительно) .
Основную обрезку всех плодовых растений лучше делать, когда они находятся в состоянии покоя. . В средней зоне не следует обрезать деревья осенью. Осенью можно обрезать смородину черную, белую и красную и крыжовник. Для всех остальных плодовых растений обрезку начинают по весне, как только среднесуточная температура поднимется выше нуля градусов. Чтобы дерево после обрезки меньше страдало, все раны крупнее десятикопеечной монеты у молодых деревьев и двухрублевой монеты у взрослых должны быть покрыты садовым варом или масляной краской
Сад и огород
можно ли делать обрезку плодовым деревьям зимой? Осенью не успел, боюсь, что и весной не хватит времени.
Сейчас самое время!
и сейчас не поздно
Мы тоже обрезаем сад зимой... надо только тщательно замазать срезы качественным садовым варом
Всю зиму и до ранней весны пока не пойдет сок, самое время обрезки плодово-ягодных деревьев. Срезы лучше замазать разогретым садовым варом или масляной краской. Так что дерзайте.
Обрезать плодовые деревья можно в любое время года.
Всё зависит какие цели вы приследуете?
- Если необходимо замедлить рост плодовых деревьев, обрезка проводится во время активного сокодвижения.
- Среднерослые, полукарлики и карлики можно смело подвергать обрезке и прищипке во время всей вегетации и в зимний период.
- Зима самое безопасное и щадящее время года для обрезки плодовых деревьев, так как деревья находятся в полном покое и легко перенесут зеленые манипуляции с кроной. Хочу заметить, что температура не играет важной роли, так как срезы легко замазываются морозостойкими лечащими пастами.
Вывод: не нужно забивать себе голову, в какое время года проводить обрезку плодовых деревьев, главное чтобы данную работу проводили не дилетанты-самоучки, а профессионалы Агрономы-плодоводы - с опытом по обрезке плодовых деревьев не менее 5-10 сезонов.
С Уважением, Доктор С/Х наук Еськов Иван Дмитриевич, заведующий кафедрой защиты растений и плодоовощеводство.

Всё зависит какие цели вы приследуете?

При плюсовой температуре - вполне . Только обязательно учитывайте фазы луны, чтоб не попасть в полнолуние или другой неблагоприятный период .А лунный календарь есть в софте.
конечно можно и даже лучше зимой. Обрезку делают когда дерево спит, соки не бродят. Удачи