Сад и огород
В каком месяце лучше делать обрезку плодовых деревьев?
Я живу в Алматы. У нас весна всегда раньше, чем в России. Иногда 20 марта уже урюк во всю цветет. Мой отец говорит, что и в марте можно обрезать, ая по школьной программе помню, что обрезать надо пока сок не пошел. Дачники мы с папой некудышние, хоть и даче нашей уже почти 20 лет.
По времени проведения различают два вида обрезки:
Осенне-зимняя. Под этой обрезкой подразумевается обрезка, проводимая с момента листопада до распускания новых листьев на растении, то есть когда растение находится в состоянии покоя.
Весенне-летняя. Летняя обрезка проводится во время вегетационного периода, когда растение активно.
Зимне-весеняя и летняя обрезка не заменяет, а дополняет друг друга. Задачи, решаемые ими, различаются некоторыми нюансами, а иногда и кардинально. Например, обрезка, проводимая до распускания почек, стимулирует рост, а летняя, наоборот, ослабляет. Календарные сроки служат только ориентиром, поскольку климатические, погодные и некоторые другие внешние причины оказывают заметное влияние на сезонное развитие растений.
Правильная обрезка плодовых деревьев обеспечивает доступ света и воздуха к каждой части кроны. Это достигается свободным и рациональным размещением ветвей в кроне, путем удаления лишних и ненужных ветвей, то есть не несущих никакой функциональной нагрузки - плодоношения или скелетообразования.
Ты права. До полного набухания почек.
На Кубани обычно делаем обрезку в феврале.
В любой период сокоНЕдвижения.
Главное не в морозы.
Вы совершенно правы: обрезают деревья ДО начала сокодвижения, но в то же время после сильных морозов. Я так понимаю, что сильные морозы для вашей местности неактуальны, так что вполне в конце января-феврале, лишь бы руки не мерзли и было комфортно. А в период набухания почек-распускания листьев вырежьте все погибшие (больные) ветки, которые могли пропустить при зимней обрезке.
весной
Сосед (под 80 лет) обрезает осенью, а весной (до сокодвижения) убирает то, что не смог осенью (типа, косметической обрезки).