Сад и огород
когда лучше делать обрезку яблонь осенью или весной?
Не в коем случае нельзя обрезать деревья осенью. Заканчивается вегетация и деревья готовятся к холодам. Полученные во время обрезки раны к холодам не успеют зажить, дерево может болеть или даже погибнуть. Обрезка производится после спада холодов и до начала сокодвижения. Обычно Со второй половины февраля и до апреля.
Начало-конец сентября.
В Швеции все некосточковые деревья подстригают в месяцы июль-авгuст-сентябрь, вишню, сливы и другие косточковые - весной. Когда подстригаю растения, всегда замазываю ранки.
Весной не подстригают деревья, потому что много молодых веток будет, все силы на ветви уйдут.
Но если Вы хотите что б растение ветвилось, подстригайте весной.
Весной очищают растения от больных и подмороженных веток.
Моим яблоням и грушам в следующем году 100 лет будет!
мы предпочитаем делать весной, т. к. зимой может часть побегов вымерзнуть.
Можно и осенью - в конце октября (для средней полосы России) , места срезов замазывать садовым варом.
В случае обрезки осенью, при сильных морозах, обрезанные кончики уязвимы- рана не успеет затянутся. Поэтому обрезать в идеале нужно поздней зимой. Тогда всё уже понятно и можно увидеть подмезшие почки и удалить, особенно у молоденьких яблонь. Для прививок-осенью, но риск для плодоношения дерева, которое обрезали.
Считаю, что лучше весной, т. к. осенью дерево готовится к зиме, тем более сейчас в пору, когда начинаются заморозки. Обрезала несколько раз осенью в зиму, потом эти деревья замерзали, весной все равно приходилось вырезать полностью замерзшие ветви. В любом случае весной необходимо проверить как дерево перенесло зиму и провести профилактическую обрезку (замерзшие, сухие, сломанные ветви, конкуренты и т. п.) , отрегулировать угол ветвей (ближе к 90 град) , так у Вас в дальнейшем будет больше плодовых почек, а следовательно и плодов.
резать можно круглый год1..это пишет биолог из краснодара в своей книге... в реальном режиме избавляться от жирующих ветвей... от лишних плодовых веточек (плодушек)... тогда можно не получать 10 ведер мелочи... а несколько кг хороших крупных плодов... пишет что это не страшно... я свои крамсаю... следующим летом-увижу результат... пока теория...
Желательно осенью. Если весной обрезать, то ветки немного травмируются)
Осень самая пора !!!сад приводить в порядок перед зимой !!
Производить обрезку лучше всего в переходный период от состояния зимнего покоя к весеннему пробуждению, то есть ранней весной.