Сад и огород
Хочу посадить саженцы сирени из питомника, когда это лучше делать, чтобы прижилась? Осенью или весной? Сейчас много разно
Видностей сирени, какие лучше сажать?
По моему ранней весной чтоб корни и стебли в тепле разжились.
У меня из сортовых Красавица Москвы, она не дает поросли. В этом году первый раз цвела.
А другие сирени - сиреневая и белая - из бросовой поросли вырастила. Красивые получились. Соседи приходят - я делюсь кустами, на самовыкоп.
Сирень очень приживаемая. Так что - хоть весной, хоть осенью.
И надо понимать, для чего она нужна. У меня растет в виде части живой изгороди.
Она декоративна только когда цветет, это короткое время весной. Все остальное время - у нее большие листья. Значит, высокие качества шумо-ветро-пылезащиты. И не колючая.
А в колючих кустах боярышника и шиповника у меня соловьи гнездятся, их там кошки не достанут. Осенью листья облетают - гнезда видно.
Погуглите И сажать лучше в августе Хоть они и в горшочках но сейчас жарко очень
весной
мне нра
1 сенсация
2 пока не нашла у себя в накладной из инет магазина саженцев, поищу позже, надо сверять с картинками в инете
3 красавица москвы
только желтую не берите, дрянь, враки

мне нра
1 сенсация
3 красавица москвы
только желтую не берите, дрянь, враки

Сергей Селин
у соседей сейчас цветет желтая. красавица
С закрытыми корнями - я сажала и летом в дождь в прошлом году.
пока не цветёт.
Я предпочитаю весной.
Если " саженцы сирени из питомника", то зачем подвергать риску быть подмороженными зимой.
Уж лучше купить весной, когда все процессы вегетации наиболее активны.
Возможно Вам нужен редкий сорт, которого весной не будет, то сажайте тёплой осенью (август - сентябрь). Лучше с ЗКС.
Валентин Гавшин
В ч4м отличия открытой системы от закрытой корней?
Валентин Гавшин
А как выглядит открытая система корней?
с ЗКС в любое время
Лучше купить саженцы с закрытой корневой - их можно весь сезон высаживать, и приживаемость у них почти 100%
Зимой
Саженцы сирени с закрытой корневой системой (с комом земли, в контейнере) можно высаживать с апреля до начала сентября. Если позволяет погода в Вашем регионе, можно и немного позже.
Но при поздней посадке растение хуже приживется и даст минимальный прирост. Особенно важно учитывать это осенью, так как укоренение сирени происходит при температуре почвы выше +18 градусов в течение нескольких недель, а в средней полосе такие условия с сентября до весны редки.
Для посадки саженцев сирени с открытой корневой системой лучше выбрать время с конца августа по начало сентября.
Рекомендуется высаживать растение не в сильную жару. Также лучше выбрать безветренный день.