Сад и огород
Прошлой осенью посадила саженец вишни. За год почти не подроста, чувствуется ей там плохо Хочу поменять место, когда+
При застое воды или при высоком уровне грунтовых вод вишни и сливы очень плохо растут и часто погибают. Весной обязательно пересадите.
не мучайте растение пересадками, первый год саженцы почти не растут, принялось ---и хорошо, со следующего сезона пойдет в рост, а пересадите--еще год прироста не будет. Весной подкормите и хорошо поливайте весь сезон, если дождей не будет.
косточковые по весне пересаживают
Весной с большим комом земли перевалите на новое место. Мы так пересаживали вишни и сливы, нормально переносят. Яму подготовить можно с осени, тогда можно будет пораньше перевалить вишенку.
Не пересаживайте, просто сделайте так что б вода не собиралась.
У меня у самой много надо пересадить, но теперь жду весну, что б не потерять косточковые.
в таком случае я бы не стала ждать весны, тем более, если с большим комом земли пересаживать, хотя у нас вишня двинулась в рост конкретно на втором году. Если все-таки сомневаетесь пока, то хотя бы отвод воды сделайте, а то и правда до весны вымокнет
Вода возле косточковых плохо, весной может подопреть. Пересадку сделайте весной с достаточным комом. Можно в новую лунку насыпать дренаж, а на поверхности сделать не большой холмик (посадка на холмик) , чтобы возле самого растения вода не застаивалась. В новую лунку немного добавьте древней гашеной извести. Только все размешайте в лунке, на известь садить не нужно.
Косточковые -весной . Семечковые (яблони) -осенью.
Не надо его трогать, первый год саженец укореняется, нормальный рост начнется на второй год.