Сад и огород
Ежевика. Осенью посадила саженец. Вот так он перезимовал.
Для молодой ежевики такое подмерзание естественный процесс. Осмотри внимательно снизу вверх стебель и отрежь в месте первого перемерзания (по цвету это легко определить), выше могут быть живые участки стебля, но к ним не пробьются питательные вещества и влага из корней через пораженный участок. Ежевика даже будучи сухой и мёртвой не ломается пока грибок не разъест древесину, удаляйте пораженный участок сейчас, ради здоровья живого растения. В таком саженце главное это корни (расположены близко к поверхности - хватит рыхлить и повреждать корневую), несколько живых почек дадут плодоносящие побеги, а от корня должны отрасти стебли замещения которые будут плодоносить на следующий год. То что мы видим сейчас всё равно отрежется под ноль после плодоношения так что не стоит над ним так трястись, профотосинтезирует лето, отплодоносит и пора на костёр. Ежевика любит частый полив, душ и вертикальную шпалеру высотой 2 м. Удачи :)))
я ничего не обрезаю, у меня то же побеги сейчас молодые лезут из под земли, и старые перезимовывают нормально, на прошлогодних ягоды образуются, если она подмерзает, то надо укрывать, иначе ягод не увидите
можно так оставить, это совсем не важно, т. к. важно чтобы новый побег пошел от корня, но это может случиться в конце мая-июне, а так хоть видно, где посажено.
Мария Глебова
Ирина, может быть, на фото плохо видно: снизу, см 15 зеленый ствол, а потом черный....
***marchela ***
все хорошо видно, верх отмерз, внизу живой, значит живы корни-это самое главное, т. к. надо чтобы новые побеги от корня вылезли. если хотите, то отрежьте черное, но это ничего не изменит, я считаю, что для первой зимовки все неплохо.
та же беда.... а написано было---до - 35....а от корня опять не растёт, стоит огрызок ((( её ,оказывается накрывать нужно было.... это я о сортовой
Мария Глебова
У меня тоже сортовая. Но видите на фото, у меня внизу зеленое, значит, надо думать, живое.... Завтра пойду обрежу. Блин, что за жизнь? раньше, помню, сажали эту петунью на балконах-посеяли и забыли. И все балконы были увешаны ящиками. Теперь с рассадой этой петуньи все плешь проели -то не растет, не падает.... и тоже с ежевикой. у бабушки. помню. в селе в Белоруссии этой ежевики было как грязи... кто там ее укрывал? росла и росла себе....
Ольга Кунгурцева
Отрастёт, заматереет, начнёт гнать более толстые ветви и будет более морозоустойчивой, а пока может просто ещё слишком молоденькая. А корни всё же стоит на зиму окучивать как розы, только корневую не повредите у ежевики она поверхностная.
обрезайте до живого
Мария Глебова
дело в том, что там, где черное. тоже не совсем сухое, я пробовала отломить кусочек-нет. не ломается....