Сад и огород
Как прааельно посадить саженец вишни? Под корни перегной ложить? Или золу, компост?
если почва кислая. то надо долгоиграющий раскислитель, можно полведра старой штукатурки, вишне и вообще косточковым в идеале нужна нейтральная и даже слегка щелочная почва.
Nurlan Abdukadyrov
Штукатурки нет, у нас деревянные строения. А зола подойдет? Не поовредит корням?
НИЧЕГО НЕ НАДО. В лунку налейте воды, в воду опустите корни и подсыпайте земли, пока не засыпите полностью. Главное, сильно не заглубляйте, чтобы корневая шейка была над землей. Все, привязать к палке/опоре, здеать лунку.
1. Выкопать яму диаметром 60-80 и глубиной 70 см. Если на дне серый глей (он как глина) - прокопать его пока он не кончится. У вишни корни идут и по поверхности и ценртальный в глубину, если он упрётся в глей вишня может погибнуть. Может погибнуть и если близко грунтовые воды, в этом случае нужна не яма а горка.
2. засыпать яму смесью: земля, 2 ведра перегноя, 300 г. суперфосфата, 250 г. хлорида калия, засыпать надо с горкой. она потом усядет. желательно копать яму и засыпать её за месяц-два до посадки, чтобы усела.
3. выкопать ямку достаточную для корня по глубине и диаметру,
4. установить посадочный кол (нужен для защиты от солнечных ожогов)
4. размочить ком саженца в воде, по времени достаточно чтобы вода достала корни. установить саженец с северной стороны посадочного кола
5. расправить корни
6. засыпать
ну и там останется привязать чем-нибудь мягким саженец к колу, сделать лунку диаметром 50-60 см с бортиком для полива, полить
5. расправить корни
6. засыпать
Я выкапываю ямку, лишь бы корни вошли, засыпаю, поливаю и на этом всё.
Корни всё равно на второй год расползутся и эта горсть перегноя практически ничего не даст.
Nurlan Abdukadyrov
Так я могу и ведро перегноя бухнуть)). Боюсь саженец сгорит
Я бы все перемешал с грунтом, залил водой и сажал в болотце.
Nurlan Abdukadyrov
Я так и сделала