Хотелось бы низкорослые, зимостойкие сладкие и самое главное - такие два сорта, которые будут опылять друг друга.
Подмосковье.
На что надо обратить внимание при выборе саженцев вишни?
Заранее благодарна за Ваши ответы и советы.)))
Сад и огород
Озадачилась покупкой саженцев вишни, в количестве 2 шт., не больше. Какие порекомендуете сорта?
У меня из низкорослых Родничок, Щедрая, Алтайская ласточка (правда куплены лет 20 назад). Еще три сорта без названия. Еще Песчанку держу. Не знаю кто кого опыляет, но вишни всегда много. (Тюмень).

Алексей Лосенков
Какая красота!!! Такие компактные вишенки и столько ягод.)
покупать лучше саженцы с закрытой корневой системой, но обязательно потяните его из горшка ..бывает что просто прутик воткнут.. если саженец давно растёт в этом горшке, то из дренажных отверстий будут торчать корни
Покупать надо в питомнике Там районированые сорта и есть консультанты Нужно чтобы они опыляли друг друга
Для начала посмотрите по соседям своим по участку.
Есть ли вишня у кого. Если ни у кого не растет, то не стоит и заморачиваться.
Dastan Yusupov
Сэр, вы несёте бред.))
низкорослые, это--кустовые--Вита, Гномик, Изобильная, Флора, Брусницина, Желанная, Маяк, Пламенная, Стандарт Урала, Щедрая и т. д.
А о дюках не думали....
Алексей Лосенков
Дюк - это смесь вишни и черешни, правильно? А чем они лучше вишни? Просто я с ними не разу не сталкивалась и на вкус не пробовала.
Самоплодные сорта: Вянок, Брюнетка, Гриот, Подбельская, Россошанская черная...
НО... лучше чередовать. Ягода крупнее.
Для сорта Альфа подойдут такие опылители вишни, как Гриот и Владимирский; сорту Ашинский наиболее подходящие Алтайская Ласточка и Ночка; для Чернокорки можно отметить Аэлиту и Любскую.
Более того, сорт черешни Ипуть, например, является отличным опылителем не только для черешни других сортов или дюков (гибрид вишни с черешней), но и для многих сортов вишни.
НО! тут главное, чтобы время цветения совпадало ОБЯЗАТЕЛЬНО.
И вообще о таких вещах проще договориться с соседями.
Пардон. Ещё есть пчелы))).
НО... лучше чередовать. Ягода крупнее.
Пардон. Ещё есть пчелы))).
Алмагуль Карбаева
что значит чередовать ?..сажать разные сорта ?
продают все равно 50% палево... требуй сертификат))
у меня сидя тютчевка, тургеневка, чудо-вишня
Денис Сунцов
Добрый день! А где чудо-вишню приобретали? Ягоды уже пробовали?
Какие сорта вишни меньше всего поражаются болезнями?
http://dacha-leto.ru/kakie-sorta-vishni-menshe-vsego-porazhayutsya-boleznyami/
полезно прочесть
мы сливы покупали в разных местах и разных сортов. потом оказалось что сливы одного сорта и остались без опылителя.