Сад и огород
Купили саженец вишни, повезем на дачу через неделю, как лучше сохранить, надо ли смачивать корни? Пока стоит на балконе
Я яблоню купила две недели назад почки на ней уже раскрылись посадила в небольшое ведерко в землю оно прекрасно сохранилось уже веточки выросли, держу на лоджии жду тепла. Посадите их тоже в землю надежнее будет, а просто так они могут засохнуть и потом плохо будут приживаться.
в идеале следует обмакнуть корни в глиняную болтушку.
В ведро поставить и насыпать влажного песка.
Оберните корни или влажной тканью, или влажными газетами, сверху п/э пакет и в прохладное место. За влажностью следите. У меня яблоньки так стояли в прошлом году... А перед посадкой замочите корни или с Гуматом, или с Корневином.
Все мои стоят в транспортировках на лоджии. Снимала не их, но все равно видно

Корневая система растений устроена так, что она может очень быстро поглощать воду, но, в то же время, так же быстро она может и испарять влагу. Корни быстро высыхают на открытом воздухе, поэтому их необходимо тщательно упаковать в полиэтилен, предварительно побрызгав водой или обмотав влажной тканью. Хранить саженцы до посадки необходимо в прохладном помещении. Саженец, упакованный в полиэтилен и оставленный, к примеру, на солнечном балконе, может там попросту свариться под пленкой. Перед посадкой корневую систему саженца, особенно если она подсохла, можно опустить на несколько часов в воду. А вот хранить саженцы в воде длительное время нельзя. Удачи!!!!