Сад и огород
купила саженец розы,на дачу только через 3 недели-как дома за ним ухаживать?надо ли поливать? куда поставить?

если минуса нет . то в горшок и на балкон
В ведро.. сбрызнуть водой.. что бы корни не подсыхали и на балкон.
посадить в горшок и поставить в прохладное солнечное место. потом в грунт когда минует угроза заморозков или раньше- но обязательно притенить лутрасилом в первом случае-на неделю. во втором-до окончания угрозы заморозков. стебли обрывать не надо.
Если почки не пошли в рост, саженцы можно хранить в холодильнике, если уже есть листочки, лучше высадить в горшок (можно в 2-х литровый пакет из-под сока, сделав дренаж из керамзита) , держать в самом прохладном светлом месте.
Знаете у меня тоже так получилось, но я нашла выход. Взяла бутылку из-под воды 5литр, разрезала пополам. Насыпала земли и посадила розу. А когда её надобыло везти на дачу пересадила в подготовленную ямку прямо с землей, не повреждая корни. Банку разрезала.
Я купила розу флорибунда неделю назад, и сразу высадила в горшок. Делаю это не первый год. В середине мая высаживаю в грунт переваливая из гошка. Корни не травмируются и при. живаемость отличная. После посадки в горшок дня на 2 в тень, а потом на балкон. Неделю опрыскиваю, 1раз поливаю гуманатом при просадке в горшок.
у меня в холодильнике, корни в субстрате, не поливаю. Ростки у меня по 3-5 см - не обрываю их.
и обрезать не нужно сейчас.
если нет возможности высадить в горшок, можно взять немного глины развести с водой до густоты сметаны добавить подкормку для розы (только не много) . В этой болтушке смочить лоскут ткани и обвернуть корни. При подсыхании смачивать из пульвера. Удачи...