Сад и огород
Чем помочь розам?Купили саженцы роз ЗКС уже с побегами ,листьями,бутонами.Стояли на веранде,там не холодно (внутри)
неожиданно листья начали быстро желтеть и отпадывать.Сначала один куст,через день второй и т.д.На всякий случай,вдруг паутинный клещ,обрызгала Фитовермом.Но не думаю,что это клещ,просто перестраховалась.Подскажите,с чем может быть связано такое массовое и резкое пожелтение листьев,как не потерять розочки?Высаживать пока рано,земля на глубине 30 см.еще застывшая и на улице по ночам Заморозки.Спасибо.
Срочно высаживайте в грунт. Если кончики побегов подвяли, перед посадкой обрежте до здоровой почки. А после посадки полейте препаратом "Энерген"( 1капсула на 2 литра воды, капсулу высыпать в воду). Я думаю таким способом Вы спасете свои розочки. Да, и обязательно подокучте после посадки, что бы сохранить нижние почки от высыхания, а через 2 недели окуратно разокучте. И не забудте притенить, как Вам уже советывали. Удачи Вам.
Только 2 причины могут быть: или пересушили, или залили. Высаживайте в грунт срочно. Обработайте корневином. В земле хуже не будет. Если заморозки ну прихватит листву чуть. Удачи!
боюсь, что ничего вашим розам не поможет, увы. пожертвуйте одним кустом для эксперимента - обрежте все побеги низко. примерно на 5 см от места прививки. контейнер поставьте в холодильник или в помещение где t около нуля. посадите в саду, когда земля хотя бы оттает. опрысните Эпином.
Айгуль Есенова
Вы не могли бы подсказать,что с ними?Обрезать-то можно,но хочется понять,чем они болеют.
Я думаю, что ничего страшного. На месте отсохших вырастут новые. Постарайтесь побыстрее посадить их в землю, розы не боятся низкой температуры до -8. Еще советую обрызгать Ваши розочки Эпином или Цирконом.
а розы купили в контейнерах или уже дома посадили? попробуйте пролить стимулятором
А вообще роэы не боятся морозов до -7-8 можно было посадить их в грунт и притенить от солнца. а перед посадкой замочить в стимуляторе
а может на веранде стоят на солнце? срочно притените