Сад и огород

Сегодня купила саженец груши. Поехала на дачу. По пути 3 человека ( на остановке, в автобусе) спросили почему одну купи

У нас на участке когда-то было две груши одного сорта (Лесная красавица) и обе отлично плодоносили. Когда со временем одна из них погибла, оставшееся дерево стало плодоносить значительно меньше (что и продолжалось в течении 3-х лет).. . Совсем недавно я узнал что груша якобы моё дерево по гороскопу и решил посадить дерево, но сорт решил взять Дюшес (то есть отличный от имеющегося) . В первый год молодое деревце не зацвело и никаких изменений (со старой грушей) не произошло, но следующей весной оба дерева были усыпаны цветами и плодов на Лесной красавице поспело чуть ли не втрое больше предыдущих лет. Уже после этого я, как и Вы услышал что, груши лучше садить минимум парой и мой собственный опыт подтвердил услышанное.. . Так что если есть место, то садите две, а сорта выбирайте на вкус.
Татьяна Островских
Лучший ответ
У меня растет одна груша, у соседей груш нет вообще. Урожай зависит от погодных условий - не побило цветы морозом - все прекрасно.
это не старый стереотип. а новый.
Надо же как то зарабатывать, вот и несут ахинею всякую, что якобы по паре надо садить .
садите смело и голову себе не забивайте.
у меня на районе, старый сад яблочный, в округе не у кого нет груши и слив, 3 села и не в одном, а в саду по одной сливе и груши -вся обсыпанная плодоношение нормально.
Помню у нас росло огромное грушевое дерево, единственное, и груши у него были замечательные :)
И слива тоже росла, одно дерево. Всегда сливы были.

Люди, почитайте кто такие пчелы.
Лена Сабуркина
странно, у нас 1 единственная груша росла и всегда плодов куча была.. раздавали всем соседям) ) наверно потому и единственной была )) что зачем сажать когда дадут)))
Вообще рекомендуют пару, но если в округе в метрах 200-300 есть груша то не надо всегда переопылится
Сажают или близко к соседской или пару и разных сортов, тогда всегда будете с грушей.
Татьяна Комарова толстая шлюховницка
И одной хватит, это же не слива перекрёстно опыляемая...
Fal Con