Сад и огород

Как "оживить" покупной саженец груши?

Саженец груши был куплен зимой, когда почки начали чуть приоткрываться. Он был посажен в большой горшок достаточных размеров. Потом он был помещён на неотапливаемый балкон. Поскольку какое-то время на балконе был плюс, почки раскрылись ещё чуть больше. Но потом были морозы, полностью промерзала земля. Когда установилась стабильная плюсовая температура другой саженец груши (вероятно, более молодой) распустился, а у этого начали сохнуть раскрывающиеся листочки. Но снизу есть почки, которые ещё не раскрывались, и в целом он не выглядит сухим, а в таком состоянии уже давно.

Возможно ли его "оживить" какой-то химией? И надо ли это делать? Может ли быть так, что он пробудится лишь следующей весной?
Попробуйте для начала, чтобы не беспокоить корневую систему, проверяя, на сколько живы корни, сделать обработку Эпином по кроне, Цирконом по почве...соблюдая дозировку препаратов по инструкции...это важно.
Если никакой положительной реакции на действие препаратов не увидите в ближайшее время, то надо смотреть корневую систему...живы ли корни.
Если не получится "разбудить" этой весной, то до следующего сезона нечего ждать...за год окончательно засохнет.
Сергей Галкин
Лучший ответ
подмерзшие взрослые деревья в саду проливают водой для стимуляции роста корней. попробуйте и вы
Guennady Volinko
обрезать верх,простимулировать низ и....водочкой палирнуть за успех!
!!!! Юли4Ка !!!!
Если уже по погоде можно сажать в грунт, то достаньте грунт отряхните и поставьте корни в ведро с водой с добавлением любых стимуляторов, часа на два. И сажайте. Послушайте прогноз, хорошо бы после посадки прошел хороший дождь. Дождевую воду никаким поливом не заменить.
Очень надо помочь груше восстановиться. Приготовьте раствор с Цирконом (1 мл разведите в 200 мл воды и маточный р-р вылить в ведро с 10 л воды).У груши аккуратно удалите грунт, расправьте корни и поставьте в ведро с р-ром Циркона на 7 часов (я держу иногда и сутки) все зависит от состояния саженца. За это время Вы четко увидите какие корни живы, а какие нет. Если саженец пригоден для посадки, то придется еще ему помочь: сделать очень рыхлый нижний грунт в яме, который очень обильно и постепенно пролить раствором сульфата магния (2 ст.л на 10л воды) 3/4 объема. Когда саженец определите в яму, полейте снова оставшимся р-ром и уплотните. Никаких минеральных удобрений добавлять не нужно. Магний поможет грушке выравнять иммунитет, простимулирует образование хлорофилла, обменные процессы после таких стрессов...Груша капризное дерево, но благодарное. И будет она Вас радовать и цветением, и урожаем. Удачи!!!
Alexandr Alexandr
При высадке в открытый грунт саженец следует обрезать примерно на 1/3 его высоты. Если, конечно, растение живое и почки внизу не засохшие. Если сухие - то обрезать выше, учитывая наклюнувшиеся и живые почки. После высадки опрыскать Эпином 2-3 раза с недельным интервалом.
Валерий Алиев
Если не засох то есть шанс в магазине фикс прайс есть дешевие удобрения вода растворимие не обишаю но есть шанс
Или будет лучше пойти специальный магазин и показать фото объяснить там подскажу в спетилиозираваном магазина уменя это же проблема мой в аткритом грунте на ули я попробую
оживай и всё.