Сад и огород

Про покупные саженцы клематисов. Нужен совет.

Живу в Карелии, много лет пытаюсь вырастить клематисы. Место у нас ветреное, на сквозняке дом, зимы тяжелые. Несколько попыток было, все неудачные и вот опять хочу это сделать... Пришла к выводу, что пока саженцы маленькие, шансов выжить им у нас, практически, нету. Вот выращиваю их в контейнерах, на зиму опускала в подвал, три из шести живы! Как подрастут и нарастят хорошую корневую систему, тогда буду пробовать их высаживать на улице и оставлять так на зиму. И вот мой вопрос, собственно... Все саженцы клематиса продаются слабыми в горшочках ( так у нас по крайней мере..) Пробовала пересаживать их в горшки, просто так, не делая ничего: не расправляя кони.. Болеют и чахнут.. Мне сказали, что надо раскопать и осмотреть корень... Когда раскопала, то увидела, что там у самого основания привязан мешочек с удобрениями, корни комком, спутаны все.. Сказали их убрать и промыть корни от всего этого.. Когда я это делаю, то все саженцы просто сбрасывают листья и так же хиреют... Вот опять купила саженец и решила написать, чтоб выяснить, как же правильно делать все-таки... Этот мешочек убирать или так оставить, просто корни распавить..? Посоветуйте, может кто сталкивался с такой проблемой. А может удобрения эти надо оставлять....
Алексей Акимов
От того, что вы держите выращенные в оранжерее покупные саженцы дома и в подвале, они зимовать лучше не станут, потому что никакой акклиматизации при этом не происходит. Мешочки с удобрениями и скомканные корни тоже не добавляют растениям жизнеспособности - все эти ухищрения нужны, чтобы саженцы занимали поменьше места и до продажи сохраняли товарный вид, а после продажи сдохнут - "покупатель сам виноват", так что, разумеется, корни надо расправить и посадить растение по-нормальному.
К тому же, если вы выбирали сорта клематиса не по холодостойкости, а те, что покрасивее, то между этими критериями, к сожалению, существует обратная зависимость...
Понятно, что вы ждёте какого-то совета, который решит ваши проблемы и позволит вам наслаждаться клематисами в Карелии, но давайте будем реалистами, тем более имея уже такой негативный опыт, как у вас.
И в более мягком климате сортовые клематисы у людей регулярно гибнут, даже при правильной подготовке к зимовке.
Лучше всего зимуют клематисы, выращенные в грунте из семян, а их семян выращиваются не капризные сортовые клематисы, а видовые: Тангутский, Маньчжурский, Цельнолистный, Жгучий...
Прикол в том, что их не надо на зиму укладывать на землю, обрезать, укрывать и исполнять прочие танцы с бубнами: у этих клематисов надземная часть на зиму отмирает и зимует только корневая система, а цветут они на побегах текущего года!
Так что когда закончите свою эпопею с сортовыми саженцами, попробуйте лучше вырастить видовые клематисы из семян. Ну, или саженцы их купите.
Lenina Gandi
Лучший ответ
Алексей Акимов .В том то и дело, что в Карелии растут у людей клематисы, да еще какие..!! Третья группа обрезки вполне приемлема для северо- запада. По поводу расправления корней и удаления мешочков с удобрениями - удаляла всегда и корни промывала, сажала расправляя . Очень они после этого переболевают.., сбрасывают листву и долгло стоят без зелени, только к осени ростки выбрасывают... Сейчас все у меня в контейнерах. Зимовали в погребе. Три из пяти проснулись и набирают цвет. В землю я их закопала в контейнерах. Такой вот нашла опыт выращивания клематисов в контейнерах. Так вот хочу их подрастить и потом высажу в грунт, когда корневая система нарастет и окрепнет.. Последние, что я высадила не промывая, растут, листья не сбрасывают пока..
найдите в поисковике посадка клематиса видео
Алексей Акимов Если бы нашла что, то не писала бы сюда...
В горшочках будут слабые растения. В открытом грунте за лето окрепнут. А так клематисы нормально зимуют. На зиму лианы положить на землю и прикрыть ветками.
Бросайте свою Карелию и едьте на Кубань. Здесь всё растёт.
Сетку у всех растений надо убирать. Для лучшей адаптации подержите перед посадкой в растворе циркона.
Эльдар Хемраев