Сад и огород
нужен совет-купила росток клематиса недели две назад,а сегодня на нем появился бутон-его сорвать надо?
ведь высаживать еще так не скоро-подмосковье-росточек тоненький,слабенький..я правильно решила,что бутончик удалить надо?а если еще бутоны будут?или можно как-то сделать,чтобы он пока не цвел,а крепчал?
Я купила в этом году голубой махровый клематис месяц назад. Такого у меня еще нет. Осторожно вытащила его их малюсенького горшка, где он корни наружу выпустил и посадила в специальный горшок неширокий, , но высотой 20см. Сверху стоят три пластмассовые спицы, перетянутые у верха резинкой. Так я покупала однажды клематис. Полила его и он растет на солнечном окне. Когда стал выше 30см-пришипнула побеги, чтобы куст разрастался и корневая система. В середине мая пересажу окрепший куст на постоянное место.
Посмотрите на коробке, какая группа обрезки у Вашего клематиса-1, 2 или три и напишите мне в агент
Правильно, удаляйте. Клематисы первый год-два наращивают корни. Только посадите его правильно. В след году можете оставить 1 цветочек на просмотр. А вы знаете на каких побегах он цвести будет? На побегах текушего года или на прошлогодних? От этого зависит обрезка и укрытие.
Наталья Нестерова
блин))я ничего не знаю о клематисах!!!!кроме того что они мне очень нравятся))что значит посадить правильно-на солнышке и с опорой?в ямку дренаж хороший и удобрения-это?и значит в этом году вообще желательно все бутоны обрывать даже когда уже на постоянное место посажу?и про цвести на каких побегах-не поняла вообще..пожалуйста,ответьте,будьте добреньки-не бросайте меня и мой цветочек))))))
до посадке не куда его не пересаживайте.
бутон - можетеоставить для убеждения что этото что вы приобрели, но полностью не давайте ему перецветать, а удалите потом.
потом прищипливайте над каждым узлом отросшего. этим вы дадите силы приобрести питомцу.
а уже при высадке заглубите по первую почку это для образования дополнительных корней и почки роста.
Бутончик отщипните, иначе его силы истощатся. Если решили выращивать, - подкармливайте Гуматом,
раствор цвета слабого чая, можно раз в два-три дня только им и поливать. Побеги берегите, очень хрупкие )))