http://www.plantarium.ru/page/view/item/10758.html
http://flower.onego.ru/liana/clemati.html
у меня был---куст до 2 метров---пахнет--целый месяц--а рядом с розой морщинистой и чубушником--стоял аромат на всю округу--цвели все вместе с конца июня до конца июля---но перевезти его не получилось--не делился куст--также как и у всех других клематисов. В прошлом году купила у бабулек уже самосейку подросшую-вот думаю перезимует или нет-поздно пересаживала.
Сад и огород
Купила семена "Клематис маньжурский" Кто-нибудь выращивал или так, ерунда?
стратификация все таки нужна, если семена крупные или средние, просто не добросовестная агрофирма забыла упомянуть (видимо, что б не пугались и покупали) , или семена мелкиеЯ, их можно не стратифицировать, у вас какой желтый или белый клематис
Андрей Сорокин
Белый, называется Букет ароматов
Замечательная лиана, цветущая синими граммофончиками. Молодые побеги (всходы) обожают кошки (придётся огораживать от них, когда взойдут, а то съедят)
Андрей Сорокин
Кошки любят есть побеги молодой актинидии,
лиана,цветущая синими цветами- княжик(клематис) сибирский или альпийский,
клематис маньжурский цветет белым
Alisher Sulaymanov
чет вы фрося попутали
Я как-то без труда и стратификации легко вырастила из семян желтый клематис маньжурский. Особой красоты нет, но зелени и некрупных цветов много. Очень подойдет для декорирования неприглядных мест, потому что совершенно неприхотлив в уходе, легко терпит полутень.
Wercia Obuchowicz
Анна, а желтый не тангутский? Не знала, что маньчжурский есть и желтый. Все энциклопедии-справочники только про белый пишут. Тангутский и прямой тоже сеяла, но под зиму в школку.
Если хватит терпения, то вырастите - нужна длительная стратификация с перепадом температур при постоянной влажности. У меня, увы, сгнили.
Андрей Сорокин
Про стратификацию ничего не пишут, но посев и выращивание рассады при 13-15 град
Виталий Штраус
Да нормально они всходят. Главное, чтобы семена были свежими.
Из семян очень сложно вырастить, пробовала несколько раз, не получилось. Может вам повезет.
Белый, мелкоцветковый видовой клематис. Зимостоек, неприхотлив и декоративен. Ароматные цветы и обильное цветение. Надземная часть осенью отмирает и заново вырастает весной.
У меня желтый. От соседей прилетел. Можно не мучиться семенами, а просто попросить у соседей. Такого добра у каждого второго.