Сад и огород
Купила семена томата "спрут" фирмы "Седек" , растет до 4 м (можно выращивать как дерево) урожай 14000 плодов весом 1500
кг. Кто-нибудь уже выращивал такое чудо?
Этот сорт рекомендуется выращивать, как томатное дерево. Я его в прошлом году не смогла купить, а сестра у меня сажала. Ей понравилось. Она его сажала по методу помидорного дерева. Я по такому методу сажала альгамбру. Она всеж низковата и у меня помидоры завязались очень рано и прямо у земли. Это не дало мне подсыпать до краев бочки. Считаю, что это минус. В этом году купила помидор Мулен Руж F1, его хвалят. Но он ростом только 220 см. Выше я пока не нашла. А цель, найти выше..
Так они растут в бочках. Посажены в землю. Бочка без дна. Бочка высотй 100 см, это все корень! ! и над бочкой должен возвышаться. Помидор должен быть очень индетерминантным! ! Собрала 2,5 ведра ( больших! ) с куста. . Советую посадить. Только ознакомтесь с методикой. Все не так просто!

Александр Щетинин
Татьяна, добрый день! Я еще купила "юбилейный Тарасенко" не гибрид, тоже "Седек", он растет до 180см -на упаковке. Но у него кисти до 27 плодов. Продавец знакомая, она выращивала, говорит урожай-просто обалденный. А одна кисть-это почти тазик помидор. Я поверила, попробую. Но у нас же фитофтора падает в июле... Не люблю я мучаться с помидорами, но вот купила....Спасибо за совет!
Александр Щетинин
А фото замечательное. Помидоры-красавцы, вот хозяйка рукодельница!
Марина Григорьева
А бочки в теплице?
А высота теплицы 2.5 м Вы его на улице будете выращивать? тогда созреть плоды не успеют
Александр Щетинин
Буду пробовать по- разному, на улице, в теплице, на теплом балконе....Это же будет мой эксперимент....А плоды не созреют-не беда, снимем зелеными. Я еще хочу изумрудный томат. Он в стадии полной зрелости-зеленый.
Теперь впору покупать лестницу, чтобы плоды снимать. Если пустите ветви горизонтально по верхней шпалере в теплице, то затенят то, что ниже. Так что я выше 2м Самары томаты не выращиваю. Да и то, высокорослые сорта сажу лежа, тогда первые плоды, формирующиеся над 7-8 литом, получаю у самой земли. Так экономлю место в теплице по высоте, хотя теплица высокая.
Вырастите чудо, поделитесь с нами осенью.
Александр Щетинин
Хочу пустить по горизонтальной опоре как лиану, устрою отдельную тепличку,. Вроде в сентябре второе обильное цветение, чтобы урожай сохранить, парочку сразу посажу на теплом остекленном балконе . Вроде два урожая дает... попробую. Люблю эксперименты. Обязательно напишу и если будет чудо, фото выложу осенью.
Марина Григорьева
Да,очень хочется посмотреть на это чудо!
С одного куста 14 000 плодов? по 1,5 кг?
Это какая-то сказка.
Александр Щетинин
У Вас с математикой проблемка. 1500кг/14000штук=?
Не так давно один из пропагандистов этого сорта рассказывал, что полное плодоношение у этого "чуда" наступает на 2-3 год культуры, т. е. это сорт круглогодичного выращивания с поддержанием оптимальных условий и агротехники. А для нас, дачников, это обычный индетерминантный сорт, вот и относитесь к нему соответственно.
Хотела ответить, но Елена Акентьева меня опередила. Не произвел впечатления этот сорт, больше его сажать не буду.
Не верьте.. . Если рост 4 метра ( а это возможно) , то крупных плодов не дождётесь, будут не свыше 200 - 250 грамм. Да и количество плодов будет зависеть от опыляемости, нужно будет вручную помогать переопыляться цветоносам, да ещё и температура нужна постоянная и не выше +25 и не ниже +18. иначе цветоносы осыпаются.
Согласна с предыдущими авторами, что в таком случае и теплицу нужно огромную и круглогодичную даже для 1 куста. Затраты (отопление, освещение, гуматы, опылители...) будут такие, что стоимость томата несказанно выше магазинных.. .
На сортах с плетями вырастающими до 2 м выращивала крупноплодные сорта (от 700 гр до 1,2 кг) , но верхушки с цветами всё-таки удаляла на высоте 1,5 м. Что бы успели вызреть завязавшиеся.
Александр Щетинин
Спасибо, очень ценные советы!
Александр Щетинин
а на пачке пишут плоды до 120 гр, небольшие.
Верьте только фирменным голландским семенам. Все остальное
дерьмо и никогда не получается. Только год убьете зря.
для этого сорта томата нужны высокие атапливаемые теплицы