Сад и огород

купила 3 клематиса, занимаюсь в первый раз, посад. в горшки 2 нед.назад, они стали бутониз., что делать, до посад. 2 мес

Надежда Мацюк
Клематисами занимаюсь давно. Их у меня около 30 шт. Обожаю эти цветы. Сейчас в передержке на балконе у меня сидят еще 7 новинок. Бутоны я обрываю, А когда плети становятся длинными - я их тоже укорачиваю. А из обрезанных делаю черенки и держу в стимуляторе. Иногда до посадки удается еще и черенки укоренить. Все зависит от сорта.

Purpurea Plena Elegans - пока росла на балконе я укоренила 5 черенков. Прекрасный сорт!

Pink Fantasy

Генри
Кайыргельды Шашанов
Лучший ответ
Выносите на балкон. Сначала не надолго, постепенно увеличивайте время пребывания на воздухе, на ночь заносите. Только закаливанием можно приостановить бурный рост. Когда и ночью будут положительные температуры, оставляйте на балконе на круглые сутки, прикрывая лутросилом или тканью. Удачи.
Таня найда, зачем же так о прекрасных лианах. Если у Вас не получилось с ними дружбы, не они виноваты. Клематисы первые два-три года требуют к себе внимания, а потом за весь сезон подкормил разок, да раз в неделю направляй побеги, чтобы сами себя не задушили и не переплелись между собой. Вот и весь уход. Особенно хороши для начинающих клематисы 3 группы, их побеги не нужно сохранять в зиму, так как великолепно цветут на новых.
Сейчас клематисы держать в прохладном месте, ни в коем случае не заливать, потом начинать аккуратно приучать их к свежему воздуху и солнышку. Высаживать в ОГ, когда минует угроза заморозков. Делать это аккуратно, Подробно можно почитать на форуме Цветущая дача, там есть специальная тема по клематисам. Ведет её очень хороший специалист из Белорусии. Удачи Вам.
Даня Вудс
Не знаю про многолетний опыт, а мой опыт - мусорник ему и место! Тогда сажать, туда не дышать и не пёрднуть, а к июню выглядит как будто на последнем издохе! Сладкий горошек или красная фасоль - всё лето красиво, и почву удобряют! и семяна копеечные!
Кстати, у меня тоже пошёл в рост, а сажать рано было. Посадили безуспешно, но судя по соседям даже если бы успели, то всё равно он цветёт красиво, а всё лето как сорняк выглядит - ну их и с клематисами, и с вистериями. Розы - растут везде - и север, и юг, тропики, пустыня, север - везде они у меня роз-ли!