Дать отцвести, затем можно пересадить, поставить на хорошо освещенное место. Когда ботва завянет, вытащить луковицу и положить на 1-2 недели в место с температурой 40-45 градусов, этот период нужен для закладки соцветия будущего года. В сентябре высадите в грунт или храните до выгонки (до января) , хотя вряд ли получите хорошее соцветие при выгонке.
Если есть еще вопросы, пишите, или звоните 916-984-7449, я с удовольствием Вам отвечу.
С уважением, Николай.
Сад и огород
Муж купил 3 гиацинта. Цветущих. В малюсеньких горшках. Что с ними делать? Пересаживать или дать отцвести?
Ухаживать, как за комнатным растением, когда отцветет и листья усохнут, луковицы вынуть, просушить и хранить до осени - осенью можно высадить в сад. Но на следующий год они у Вас цвестивряд ли будут - луковица истощается при выгонке.
Polina всё правильно написала, полностью с ней согласна.
Пересаживать их не нужно, они отцветут в этих горшочках, так как питание цветок получает из луковицы. Осторожно поливайте, можно через поддон.
Поливать погружением горшочка в воду. Затем ставить на блюдце чтобы стекла лишняя вода. Лучше держать на свету, но в прохладе (до +10 -спокойно снижайте) , дольше будут цвести. Когда отцветут, тогда надо высадить в землю под прозрачный колпак, если у Вас уже стает снег и будет выше +5 ночами. В мелком горшочке истощенная цветением луковица пропадет. А всем жалко. Попробуйте перевалить в большой горшок диаметром до 12-15 см, под полиэтилен пакет или бутылку, досвечивать рядом с рассадой люминесцентной лампой, но чтоб не страдало от перегрева. Так протянет до сада-огорода. Перевалить луковицу на постоянное место. На выгонку это растение больше не сгодится, но может быть наберется сил и оживет-порадует следующей весной в саду.
Питательные вещества на зиму и весеннее цветение набираются луковицей в период от окончания цветения до полного усыхания листьев и стеблей.
Пересаживать не нужно. Очень аккуратно поливать. Им совсем немного воды нужно.