Сад и огород

купила цветущие бегонию и азалию, что с ними делать, нужно ли сейчас пересаживать?

нет, во время цветения цветы не пересаживают
Сергей Титов
Лучший ответ
согласна с Михаилом именно так я и делаю
Азалия любит повышенную влажность, а земля, в которую она посажена, должна быть не влажной, а сильно сильно намоченной. Полив отфильтрованной прохладной водой подкисленной несколькими каплями сока лимона. А еще ее надо опрыскивать как можно чаще - идеальный вариант - обильное опрыскивание с утра пораньше. Но не на ночь. Поставьте в прохладное место, выносите на балкон.
Бегония менее прихотлива. Пересадите перевалкой не травмируя корни в горшок большего диаметра (1,5-2см) . Успеха!!
Олечка Власова
Надо не пересаживать, а произвести "перевалку " в больший горшок. Почвенная смесь в купленном горшке уже обедненная, а для продолжения активного цветения, необходима свежая земля для данных растений. Поэтому, я рекомендую перевалку !
Sabyr Abulhasanov
Азалию нужно поливать только в поддон, и как можно чаще. И она не любит солнце. Я когда её покупала в цветочном магазине-продавец вытащила мне её из холодильника, там они (азалии хранятся) , я удивилась, а она мне ипосоветовала, что если хочешь, чтобы она постоянно цвела, не выставляй её на солнцепёк. Теперь она у меня стоит только в тени. Цветёт круглый год. А ещё в почву нужно подкладывать лёд, она любит холод.
Недели через 2 пересадите. А сейчас пусть они пройдут аклиматизацию на новом месте.
Алексей В