Сад и огород
Мужу на Новый год подарили маленький горшочек с елочкой. Можно ли ее пересаживать в горшок побольше?
Смотря что Вы называете елочкой. Это может быть как настоящая елочка, так и кипарис, кипарисовик, можжевельник, туя, араукария - уход зависит от вида. Сфотографируйте свою елочку, выложите фото, и Вам подскажут, как с ней поступить
Не стоит. До весны и так проживет, если найдете прохладное место и угадаете с поливом. А весной надо высаживать в открытый грунт
Елена Конченко
у нас в квартире 14 градусов всего. этого достаточно для елки? а как часто поливать?
Согласен с Натальей Артеменко: непонятно, что за "ёлочка" у вас там. Настоящая лесная ель? Тогда дома вы её не вырастите. Пересадите в горшок побольше (почитайте сначала только, какая почва ёлке нужна) , а летом посадите где-нибудь в лесу или на даче, пусть растёт как ёлке положено.
Но бывают разные другие деревья, некоторые из них декоративные, напоминающие ёлку.. . Их вполне можно дома держать.
Что касается пересаживания, то для любого растения чем больше почвы, тем лучше. Если эту ёлку (или что это там у вас) купили где-то в магазине, наверняка там и горшок крохотный, и грунт хрен знает какой, поэтому действительно лучше поскорее создать растению нормальные условия. Но надо знать, какие. Поэтому первым делом - фотографию хорошую, выложить тут или ещё на каком-нибудь сайте или форуме любителей растений, определить точно вид растения, а потом уже думать, что с ним делать.
Елена Конченко
на этикетке написано ель канадская коника)
елки дома погибают-выращивать только на улице. а сейчас-в холодное место. можно на балкон. только утеплить горшок и полив самый маленький. лучше просто горстку снега
Честно говоря, она мне пихту напоминает, но не уверен, тут есть более компетентные люди - у пихты хвоя плоская. Но уход должен быть как и для большинства хвойных - температура порядка ...ближе к нулю. 14 градусов даже многовато. Полив - минимальный. Сохранить до посадки - высадить в грунт (кислый) - уход описан в многих источниках.
Елку держать в квартире очень плохая примета и я уже в этом убедилась. НО сомневаюсь, что Вам подарили елку. Что написано на этикетке?
Елена Конченко
написано ель канадская коника
поставьте на холодный подоконник, поливайте редко, чтоб корни не загнили, а весной на участок аккуратно высадите
Пересадить можно. только аккуратно. и спецальный грунт
да вроде можно