Сад и огород
мне подарили цветущий гиацинт в маленьком горшочке, сейчас он отцвёл и листики почти засохли, подскажите что мне дальше?
вообще-то это выгоночные, их выгоняют для цветения и продажи они обычно потом плохо алиматизируются, вы вытащите луковицу и росушите, а потом посадите на участке в сентябре, и если ерезимует и не глубоко осадите, во весной зацветет
Это пропащая вещь-ничего у вас не выйдет.
посадить в грунт, а он сам знает, что ему дальше делать, природу не обманешь
Любовь Фильчук ответила наиболее полно. без просушки цветочная почка не заложится. такова природа гиацинтов, в натуральных условиях лето они проводят в сухом состоянии при t не меньше 25 градусов.
листочки засохшие я всегда обрезаю, позже можно пересадить будет))
не поливайте, когда листья полностью засохнут - очистите луковицу от корешков и листьев, храните луковицу в очень теплом и сухом помещении ( но не на солнце) до осени ( период покоя летом в очень теплом помещении обязателен так как при этом условии закладывается цветочная стрелка на следующий год) , в октябре если у вас есть клумба на улице то в идеале высадить ее на глубину луковицы . если возможности нет высадить на улице - то посадите в горшок с питательной землей и продержите при температуре +1-0градусов с октября по январь. в середине января постепенно увеличивайте температуру воздуха и на 8 марта у вас будет душистый подарок.

горшок надо оставить в прохладное темное место и поливать редко и умеренно на пару недель а может и больше пока не даст новые почки . тогда перевалить в горшок чуть побольше диаметром и выставить на свет. у меня цветет почти круглогодично и отдыхает всего лишь 1 неделю уже 5 лет
Я такие на даче на клумбе закапываю. На зиму не выкапываю, не ношусь с ними как с писаной торбой. Весной сами вырастают и цветут. В прошедшую осень (долгую и теплую) к зиме повторно зацвел один. Прикольно.
Если земля оттаяла, то посадите в грунт! На следующий год он у вас зацветёт. Я так 3 года назад купила уценённые и высадила в грунт 3 шт. ,ничего теперь цветут!