Сад и огород
Хосты и солнца это совместимо? Купил 3 сорта хосты . Участок все время под солнцем что делать скажите .
Вполне, она сама себе притеняет корень.
Аркадий Майнагашев
Причем тут корень веть хосты горят под солнцем!!!и теряют свою сортавую окраску!!!а перегрева земли я не допучу мульчирую!!!
У меня три сорта хосты. Посажено: один в тени, другой в полутени, третий на солнце. Всё растет и радует (в том числе зелено-белая на солнце) . Трудно найти более неприхотливое растение.
Аркадий Майнагашев
Не соглашусь ,у вас может и благоприятные условия , а у меня солнце печет с утра до вечера!!!
Совместимо, если это пёстролистные сорта!
Посадите среди высокорослых растений, они будут притенять.
Найдите тень и временно посадите там, на солнце листья хосты будут всё время подгорать и развития активного не будет. Вокруг места, где планируете постоянно выращивать хосту сделайте рукотворную тень из клематиса, например, а затем уже пересадите, хотя и не в этом году. Но во всём есть хорошее - ко времени пересадки у вас из одного кустика получится несколько делёнок.
Аркадий Майнагашев
Я вот посадил клещевину хуть как то думаю притенит!!!
Она просто теневыносливая а на солнце куст будет более мощным чем в тени.
Некоторые сорта (их относительно немного, например, Фрэнс Вильямс и Сам энд Сабстенс) - могут расти на солнце. Но основное место для хост тень и полутень. На солнце хосты подгорают и не могут показать всю свою красоту, в том числе окраска меняется, как правило не в лучшую сторону. Например на солнце у Июня пропадает вся голубая гамма. Надо точно знать названия Ваших сортов. 

Голубая Эль Ниньо- растёт в полутени. Желтая Фруит Панч почти на солнце.



Аркадий Майнагашев
Красата!!!
насколько я знаю - хоста хорошо растет в тени, хотя вот в прошлом году посадила один сорт (к сожалению название сорта затерялось) практически на солнце, как было написано на упаковке в рекомендациях и все лето бедняжку спасала. Сейчас по солнечной стороне от хосты высадила ирисы и под кустиком выложила камни, чтобы земля не так пересыхала. А в этом году посадила еще одну - Jurassic Park, высотою 100 см должна быть. Место выбрала в полутени
это недели через 3 после высадки в грунт, сейчас чуть подросла и даже выбросила цветочную стрелку. Но лучше для них все-таки тень, влага и тепло. В вашем случае, наверное, лучше пересадить в тень или поставить хотя бы шпалеру (ширму) , чтобы притенить, а осенью уже пересадить

Если с сизой листвой или белую, то лучше в тень. Может быть под деревьями место найдется. Белоокаймленным и зеленым солнце не так страшно. Больше всего они не любят, когда недалеко от них костры разводят. . Даже на расстоянии метров пяти чувствуют.
Аркадий Майнагашев
Юлия я рад бы в тень но тени нет участок малодой деревья молодые еще не дают такой тени!!!
Похожие вопросы
- Какие сорта хост можно сажать на открытом солнце, чтобы не выгорели?
- Купила новый сорт хосты, с белыми листьями, посадила в горшок, поставила на подоконник. Лезут зелёные листья. Почему?
- Купила 3 сорта бархатцев, а растет один. Переопылились или фирмы- продавцы химичат?
- Муж купил 3 гиацинта. Цветущих. В малюсеньких горшках. Что с ними делать? Пересаживать или дать отцвести?
- Есть участок небольшой1,5*3.Но он постоянно в тени, ярко солнце светит часа 3-4.Что можно посадить?Овощи?Цветы?Какие?
- Кто какие сорта хост выращивает?
- Друзья! О клематисе. Ка-ра-ул! Купила 3 шт. Различных сортов.
- подскажите декоративные тене- и влаголюбивые садовые растения. Солнца там бывает часа 3-4 и очень сырой участок земли...
- Можно ли посадить королевскую хосту, где солнце с 13 часов и до вечера?
- Хочется посадить что-нибудь из хвойных растений, но участок буквально весь залит солнцем. Как быть?