Сад и огород

Хосты и солнца это совместимо? Купил 3 сорта хосты . Участок все время под солнцем что делать скажите .

Вполне, она сама себе притеняет корень.
Светлана Кочеваткина
Лучший ответ
Аркадий Майнагашев Причем тут корень веть хосты горят под солнцем!!!и теряют свою сортавую окраску!!!а перегрева земли я не допучу мульчирую!!!
У меня три сорта хосты. Посажено: один в тени, другой в полутени, третий на солнце. Всё растет и радует (в том числе зелено-белая на солнце) . Трудно найти более неприхотливое растение.
Тёмыч Mon@h
Аркадий Майнагашев Не соглашусь ,у вас может и благоприятные условия , а у меня солнце печет с утра до вечера!!!
Совместимо, если это пёстролистные сорта!
Вовка Ильин
Посадите среди высокорослых растений, они будут притенять.
Найдите тень и временно посадите там, на солнце листья хосты будут всё время подгорать и развития активного не будет. Вокруг места, где планируете постоянно выращивать хосту сделайте рукотворную тень из клематиса, например, а затем уже пересадите, хотя и не в этом году. Но во всём есть хорошее - ко времени пересадки у вас из одного кустика получится несколько делёнок.
Аркадий Майнагашев Я вот посадил клещевину хуть как то думаю притенит!!!
Она просто теневыносливая а на солнце куст будет более мощным чем в тени.
Дарига Галиева
Некоторые сорта (их относительно немного, например, Фрэнс Вильямс и Сам энд Сабстенс) - могут расти на солнце. Но основное место для хост тень и полутень. На солнце хосты подгорают и не могут показать всю свою красоту, в том числе окраска меняется, как правило не в лучшую сторону. Например на солнце у Июня пропадает вся голубая гамма. Надо точно знать названия Ваших сортов. Голубая Эль Ниньо- растёт в полутени. Желтая Фруит Панч почти на солнце.
Borash Kaken
насколько я знаю - хоста хорошо растет в тени, хотя вот в прошлом году посадила один сорт (к сожалению название сорта затерялось) практически на солнце, как было написано на упаковке в рекомендациях и все лето бедняжку спасала. Сейчас по солнечной стороне от хосты высадила ирисы и под кустиком выложила камни, чтобы земля не так пересыхала. А в этом году посадила еще одну - Jurassic Park, высотою 100 см должна быть. Место выбрала в полутениэто недели через 3 после высадки в грунт, сейчас чуть подросла и даже выбросила цветочную стрелку. Но лучше для них все-таки тень, влага и тепло. В вашем случае, наверное, лучше пересадить в тень или поставить хотя бы шпалеру (ширму) , чтобы притенить, а осенью уже пересадить
**
*али4Ка *
Если с сизой листвой или белую, то лучше в тень. Может быть под деревьями место найдется. Белоокаймленным и зеленым солнце не так страшно. Больше всего они не любят, когда недалеко от них костры разводят. . Даже на расстоянии метров пяти чувствуют.
Аркадий Майнагашев Юлия я рад бы в тень но тени нет участок малодой деревья молодые еще не дают такой тени!!!