обожаю хосты! думаю вы тоже их полюбите, а чтобы не разочароваться имейте ввиду несколько правил:
1. Если подкармливать сортовые хосты, то они позеленеют…
Допустим, вами изначально была приобретена маленькая хоста с яркой расцветкой листьев и с оголенными корешками. Не рассчитывайте, что эту эффектную окраску хосты вы увидите на растении в этом же сезоне. Ведь размер, форма, окраска и фактура листьев в полной мере появляются у хосты на второй-третий год. С каждым годом растение будет формировать всё более крупные листья, и со временем приобретёт характерную для данного сорта форму, проявит все нюансы окраски.
2. Хосты - засухоустойчивые растения…
Это не совсем верно. После хорошего пролива куста, хоста может находиться несколько дней без полива. Потом растение подскажет вам о потребности в воде своими опущенными листьями. Долгое нахождение хосты без полива грозит высыханием куста или ведёт к заболеванию под названием сухая гниль (фузариоз) . Это закончится гибелью растения.
3. Хоста - растение для тени…
Это не так. В природе хоста живёт в экстремальных условиях: и в расщелинах скал, и на камнях, и в болотистых местах. Существует несколько видов хост, предпочитающих тенистое расположение. В основном же, хостам требуется место полутенистое, но есть исключения - для сортов с жёлтой и голубой окраской листьев.
4. «Купила жёлтую хосту, а она стала зелёной…» .
Это обстоятельство является естественной особенностью жёлтых и голубых хост (и, отчасти, белых) . Это так называемые «хосты-хамелеоны» . Есть группа сортов, для которых изменение окраски - единственный способ выжить в новых условиях. Например, одноцветные хосты сорта «White Trouble» и сорта «Outhouse Delight».
5. «Купила хосту в прошлом году, а она так и не поделилась…» .
Это объясняется тем, что многие хосты разрастаются не так быстро, как хотелось бы цветоводам. Как правило, - чем интереснее сорт, тем медленнее он образует новые розетки. Да и не советую спешить с делением куста хосты: растение ослабеет и будет долго формировать характерные для данного сорта листья, и тогда вы долго ещё не увидите всей красоты поделенной хосты.
Выращивайте разнообразные хосты в своём саду, и они будут радовать вас многие годы! Многие садоводы убедились: стоит только посадить первую хосту, и это многоликое нарядное растение покоряет сердце навсегда.
учитывая все вышесказанное, я думаю вы полюбите хосты и не допустите ошибок при и выращивании, за что они вознаградят вас прекрасным ростом и цветение. Удачи!
Сад и огород
Купила новый сорт хосты, с белыми листьями, посадила в горшок, поставила на подоконник. Лезут зелёные листья. Почему?
http://blog.kp.ru/users/marysa123/post100141201/
Хороший сайт, посмотрите
попробуй поставить чуть дальше от окна, если не поможет-поставь наоборот на южное окно-изменение цвета листьев очень часто связано с изменением освещенности
за окном - страшная жысть.
они от ужаса зеленеют!
Я читала где-то что первое время могут быть зеленые листья, а потом наладится все.
Я тоже купила три хосты. Положила в холодильник, но смотрю у них ростки приличные уже полезли. Так что нужно до высадки в сад в гошке растить?
Где то читала, что нужна добавка в воду. узнайте в магазине, где покупали.