Сад и огород

Купил саженцы смородины посадил в горшок начали сохнуть листья что делать

Olga L-Ng
Интересно, а с какой целью посадили в горшок? Смородину давно пора высаживать в грунт. В горшках ее не выращивают. И качество земли в горшке здесь ни при чем. А, если купили с открытой корневой системой, а высаживать в грунт пока нет возможности, то хотя бы передержите в тени на балконе (если он есть). На солнце засохнет окончательно. И, чем быстрее высадите на улицу, тем лучше. После посадки обрабатывайте Эпином (стимулятор роста и антидепрессант).
Венера Кырыкбаева
Лучший ответ
Уже давно должны быть в земле
земля не подходит. срочно меняй. вообще, в смородине важнее живые корни, а ветки нарастут
Правильно в первом ответе, возможно, что земля кислая. Обрезать вточки покороче, оставьте пару почек, корни, желательно подкормить корнеобразующими средствами. Корневин, Эффектон. или другие. Землю лучше брать, со своего участка. К стати, в земле смородина нормально переносит перепады температуры. Если у вас еще холодно, накройте нетканым материалом. Правильно пишут, что у каждого огородника, должна быть площадка для высадки для подрастающих растений -детский сад. Чтобы условия были лучше, ветра меньше и чуть затененные.
Nur Subankulov
До посадки в грунт лучше бы положили вниз холодильника, а не сажали в горшок.
Дана Шакарова
если пока не доехали до огорода - хотя бы на балкон вынесите
Алия Жунусова
кустарники сажают рано и в грунт Если до посадки нужно какое-то время, то присыпают корни влажной землей или торфяным грунтом и содержат на балконе. Проблем особых не вижу - просто реакция на неадекватное содержание растения. Припосадке надо подрезать треть высоты побегов и заглубить саженец сантиметров на 5.чем он рос ранее - даст дополнительные корни, а обрезка веток этот момент простимулирует, укрыть лутрасилом до укоренения - дней на 10
Егор Кениг
Зачем её в горшок-то? В открытый грунт надо, в землю. Вот потому и сохнет. На волю ей надо, на прохладный и влажный воздух. Смородина в горшках не растёт, это временное пристанище (для продажи, например).
Иляз Рахманов в открытый грунт высаживайте