Сад и огород
Можно ли Хосту и Лилейники посадить в горшки и отвезти на дачу в подпол и оставить до мая?
Погреба нет, в холодильнике все гниет (холодильник ноу-фрост плачущий режим, большая влажность). На даче фундамент ленточный, продухи открыты. Калужская область.
Да можно уже прикопать в укромном местечке и прикрыть сверху чем то, я например поглубже ямку делала, ставила горшок с растением, сверху палки шалашиком и листвой закидывала, все ждало меня до мая. В подполе тоже можно, но вдруг там душно будет, растения в рост пойдут, а света нет, чревато последствиями.
В холодильнике тоже можно но завернуть в газету И если намокает-менять
А может балкон есть? Тогда это идеальное место для хранения .
лилейник и так перезимует... да и хоста, дрянь такая, никак не вымерзнет.... до -40 выдерживает, гадость неуклюжая....
Я бы и хосту и лилейники посадила в горшки и выставила на самый прохладный подоконник, корешки продают такими заморышами, что к моменту высадки в ОГ они не успеют перерасти и как раз приобретут товарный вид. А потом просто перевалите в ОГ, и они прекрасно приживутся. А на даче могут и подмерзнуть, если она неотапливаемая.
я всегда такие растения ставлю в рассадную плошку. корни засыпаю землей и они прекрасно растут на подоконнике до высадки в грунт
Александра Егорова
если прикрыть батарею одеялом. то подоконник будет достаточно прохладным. если его нет как такового. можно сделать внизу окна временную полку или пододвинуть стол
Никогда не кладу ничего не съедобного в холодильник. Корневища хорошо бы покупать попозже (когда оттает земля) . Если уж случилось купить пораньше, то сажаю в горшок с землей, потом переваливаю с комом земли в открытый грунт. Не мучайте себя и растения, сажайте в горшки.
В прошлом году купила корешок хосты и до теплых времён (весна в том году поздно пришла) выращивала в горшке, на застеклённом балконе. Когда розетка листьев окрепла - высадила на клумбу. Правда, прирост розетки за лето получился небольшой.
Анатолий Муравьёв
а если нет прохладного подоконника и балкона, как быть? и корешков много по 10 сортов каждого вида, вот поэтому и спрашиваю.
Прошлой весной покупала корешки хосты и лилейников и садила в горшки, они отлично пересаживаются потом в открытый грунт, и уже хорошо подрощенные. Причем одна хоста даже успела зацвести.
Продают в горшках. И пусть стоят в доме до посадки.
Анатолий Муравьёв
продают не в горшках, а в пакетах с землей.
Эти растения живучие. Не волнуйтесь и не запаривайтесь с ними, они и без влаги выживут. Поставьте в подпол и выживут 100 %