Сад и огород

Нужен совет. Вопрос внутри.

Хочу озеленить территорию возле магазина. Цветы само собой есть) Хочу посадить дерево! Вот только не определюсь ( От каштана мусора много...Берёза? Соседка говорит- корни и фундамент повредят (( Фруктовое- смысла нет, проезжая часть в 10 метрах... вобщем, и проблема не проблема, но нужны еще мнения и советы .) Жду и заранее благодарна всем ответившим)
ажурная тень- вяз мелколистный
лиственница- нарастает быстрее всех
и выглядит сказочно
обратите внимания на кустарники- типа рибинник рябинолистный
некоторые спиреи
дерен альбомаргината
лох сеербристый
боярышник- эти и благородны и выглядят нарядно
бузина пестролистная- есть разные сорта
такие травы- как полынь божье дерево
Roman Qa
Лучший ответ
Голубая ель будет выглядеть очень привлекательно, будет вызывать желание зайти в магазин. Уход минимальный, красиво, мусора никакого и на Новый год можно будет украсить, - лишняя? реклама!
Agent Agent
Под березой цветы расти не будут. Лучше низкорослый декоративный кустаник, жасмин, например.
во-первых, все посадки в городе надо согласовывать
во-вторых - по СНиПам расстояние от здания до дерева должно быть не меньше 5 метров
рябина, черемуха, видовые яблони
от березы мусора не меньше, чем от каштана, а семена просто вездесущи
Можно посадить белую акацию. Она хорошо принимается и быстро растет даже на бедной песчаной почве, весной обильно цветёт, пахнет на всю округу, осенью листва осыпается дружно после первого морозца, что тоже удобно, т. к. убирать нужно не всю осень, а однажды.
посадите кустарник--- БАРБАРИС, он высок, колюч и красив, и весну и до поздней осени, и как живая изгородь, у нас есть на даче, и я видела обсажен, правда ещё маленькими кустиками, супермаркет, уже сейчас смотрится красиво
Ден Неизвестно
шиповник и цветы и плоды. можно рябину
Илья 77777
иву плакучую.
липа-самый лучший запах или акацию
Эльвир Гареев
Липа. Аромат цветущей липы .
Посади клен, листья красивые и мусора мало
Липу - душисто пахнет летом, но растет долго.
Сирень с черемухой - тоже душисто, весной красота и аромат, хоть растут не очень быстро, но цветут и пахнут даже маленькие. Минус - их молодые листики и цветы обожают жуки, придется следить и по весне - опрыскивать по необходимости, а то останутся лишь голые ветви.
Хвойные - однозначно нет, их на Новый год могут украсть, просто ободрать, верхушки отпилить, да и бывает - плохо они приживаются, желтеют, сохнут.
Про фруктовые - у нас в городе на широкой разделительной полосе на проспектах растут яблони дички, под осень - все завалено плодами, маленькими, ессно их никто не ест, просто растут легко и цветут богато.
Если не для урожая - то все-таки сирень и черемуха.
Посадите Тую. Это хвойное вечнозеленое дерево. Есть высокие, есть карликовые виды. Но они не будут создавать много тени как например та же береза. иголки туи (хотя это иголками назвать нелься, так как туя не колется) плотно прилегают к дереву, и создают колоновидное растение. Но это тоже зависит от сорта. поищите в интернете про эти деревья. вдруг понравится.