Сад и огород
Нужен совет по малине в зиму (Поясню внутри)
Побеги малины очень длинные, обрезать их до полутора метров сейчас или весной? Малину не пригибаю, привязана кучками к шпалере. ЯсноЮ что концы все равно подмерзнут и весной их нужно укорачивать, но когда лучше?
хоть осенью, хоть рано весной. я весной обрезаю. когда почки начинают набухать--видно на сколько конец побега отмерз
Весной.
будет видно. что отмёрзло.
Северо-запад. Не стригу, пригибаю, весной подрезаю.
малина какая у вас? Обычная, или ремонтантная?
Если ремонтантная - то какого *** на ней вообще побеги? Ее под ноль отрезают.
Если обычная - то чего она к шпалере привязана? Подрезать, связать пучками и пригнуть.
Малина легко выдерживает морозы в - 30 гр. Мы никогда не пригибаем к земле. Вбиваем колышки в центр каждого куста при посадке и потом на зиму все молодые побеги пучком привязываем к колышку на высоте примерно полтора метра. Меньшие побеги и отплодоносившие удаляем еще в августе. В июле- августе по мере роста новых побегов прищипываем верхушки на высоте примерно 1,3 м. и побеги к осени кустятся. Весной ничего не подрезаем. Регулярно поливаем и подкармливаем. Ягод - руки устают собирать))))))))))))))))))))))))
Сибирь. Не пригибаю ни когда, но макушки подрезаю осенью.
Вот и примерзнет в этом раз Следует малину пригибать и даже прикапывать снегом
Наталья Богданова
Никогда не пригибаем и зимует! Сейчас у нас редко морозы выше 30 бывают зимой. Читала, что пригибать когда снега мало или совсем чуть-чуть еще хуже, так как на поверхности снега температура ниже, чем в воздухе. А снега часто не бывает столько, чтобы прикрыть полностью, так что такой бессмысленной работой не занимаемся
под зиму режу на полтора метра, весной еще сантиметров на 10-15
укорачивать лучше летом тогда начинают развитие боковые побеги и как правило успевают вызреть и на следующий год дадут урожай. сейчас укоротить вероятность подмерзания большая, а весной толка нет урожай не увеличится
никогда не пригибаю, зимы мягкие. А укорачиваю весной.
Произвожу две обрезки малины. Первую обрезку делаю после полного плодоношения, старую под корень, новую на высоте бедра (1 метр) и подкармливаю азотом. Вторую обрезку произвожу весной, на высоте примерно 1,5 метра. Подкормка азотом позволяет ей распушиться.
Наталья Богданова
При летней обрезке побегов у меня не вызревают боковые, подмерзают зимой. поэтому летнюю обрезку делаю редко или не делаю совсем
Малину лучше пригибать, меньше вымерзнет. Но обрезать, конечно весной надо.
Я той осенью подрезала, так как зимы долго не было, то малина начала выпускать боковые побеги, которые не одревеснели и конечно же погибли. Дааа, подпортила я малину! Знала б, то весной бы лучше обкарнала.
Пишут, что можно и весной и осенью. Я всегда весной подрезаю, а осенью неохота возиться
Обрезать лучше весной.
Снежный покров у нас либо отсутствует, либо неустойчивый и тает. Поэтому нет смысла пригибать. Оставляю метра полтора и обрезаю всё в зиму.
К проволоке подвязать - это в идеале.
Ремонтантную малину новых сортов нужно вырезать под корень. Это совсем другая история.
К проволоке подвязать - это в идеале.
самара. малину не пригибаю, привязываю к кольям охапкой. укорачиваю после плодоношения до 1.5 м (она начинает после этого ветвиться) и весной стригу макушки. Так советовал академик попов в старой передаче наш сад
Сразу После плодоношения обрезаю молодые побеги на высоту 1,7м (это мой рост). Осенью привязываю к шпалере. Весной обрезаю до здоровой почки (см10-15). Получается почти двойная обрезка. Очень сильно вырастают боковые побеги. Урожай увеличивается на 50%. Но, малина должна быть пореже посажена. Так вот и выбирайте подходящий для вас вариант обрезки.
надо пригибать и накрывать если зимой -30