Сад и огород

малину на зиму обрезают и как коротко...

У обычной малины двухгодичный цикл, поэтому вырезают побеги, которые плодоносили, а ур емонтантной -одногодичный, следовательно, ее срезают всю, на следующий год она даст побеги, на которых к осени появятся ягоды.
Анюта Иванова
Лучший ответ
старые побеги малины нужно обрезать по уровню почвы в конце августа, после плодоношения. В начале июля у молодых побегов нужно подщипать верхушки, для того чтобы появились боковые ветки, и делать это надо в июле, чтобы до наступленияхолодов они вызрели. Есл ивы их подрежите осенью боковые ветки не вырастутно однозначно не перезимуют. Пригибать надо молодые ветки для того чтобы не подмерзли где то в конце сентября когда гибкость веток увеличена, это сроки для Западной Сибири.
Ту, которая давала ягоды в этом году вырезают как можно ниже. Желательно даже немного заглубиться в почву при обрезке. Побеги этого года подрезают примерно на треть. чтобы она дала на следующий год боковые побеги. Урожай увеличится
Erkebulan Alimjanuli
ВЫрезают старую под корень, а молодую просто пригибают к земле, иногда прикрывают слегка лапником
Ольга Быкова
Прошлогоднюю вырезают, и оставляют тут же в кустарнике. А молодую обрезать не стоит, хотя я слышал про такие сорта, но что-то не знаю
Сергей Чижик
Весной обрезают отмерзшие кончики веточек
Зоя Чернецкая
Читала, что полностью под корень вырезают сорта ремонтантной малины, весной она успевает дать побеги и ягоды. А у обыкновенной малины вырезабт старые побеги с одревесневшим стеблем и слабые молодые. Остальные пригибают к земле ( 2 куста навстречу друг другу и связывают между собой в наклоненном состоянии).
старую вырезают