обрезаю летом ветки второго года, когда они отплодоносят, только в этот момент бывает видно какие ветки удалить. ниже уровня земли
затем начинают плодоносить ветки первого года, до заморозков, их оставляем на 2 год для второго, раннего урожая
и т. д.
такова схема правильной обрезки ремонтантной
тогда урожай сперва 1 потока. потом 2, с июня до мороза
Сад и огород
Вы ремонтантную малину осенью как обрезаете? (а то сколько людей столько и...) северо-запад
Я ее вообще извела Второй урожай не вызревает
Если у вас не вызревает второй урожай ремонтантной малины, то зачем её вообще сажать-то? А вот если вызревает, то сделайте, как посоветовал Александр. У нас зимы ого-го какие морозные бывают да бесснежные, но непродолжительные. И у нас ремонтантная малина второго срока вызревает и спеет до самых заморозков. И мы её зачем же срезать-то под корень будем? Она, с осенним урожаем, в начале следующего лета на этих же побегах даст ещё урожай-вот после плодоношения и вырезаем те побеги, а новые нарастут, но и их оставляем по 3-4 в кусту. Так что правы здесь все- у кого она не вызревает- те и срезают ремонтантную малину по самое не хочу. А в тех местах, где вызревает урожай осенью- не срезают.
современные ремонтантные сорта срезаются осенью вровень с почвой и мульчируются органикой
Ремонтантную- под корень.
Если зимы мягкие, то оставляйте отплодоносившие осенью как есть, весной на них же обрезать верхушки на 20 - 25 см, после плодоношения вырезать под корень, новый прирост оставить для первого (осеннего) плодоношения. Далее повторять.
Под корень
обрезаем ремонтантную осенью под корень. на один куст оставляем 4 побега. ягоды не все успевают созреть но тех что успевают нам вполне хватает. куст от верхушек до самого низа усыпан завязями.
под корень почти, оставляем 7-10 см от земли
Есть сорта two-time - тутаймеры, они дают урожай два раза, осенью и на следующий год, то, что летом дало урожай - её срезать, а на новых - осенний урожай, почему они и ценятся (два урожая на одних ветках), но это только тутаймеры, есть ремонтантная - одноразовая, отдаёт урожай один раз - осенью, сорта смотрите. Ремонтантные делятся на простые ремонтантные и тутаймеры тоже ремонтантные, но дающие два урожая
Дает ягоды на побегах этого года. Если оставлять побеги на второй год превращается в обычную малину.
Под корень она срезается.