Сад и огород

Что делать , если ягоды на ремонтантной малине осенью не успевают вызреть ?

сорвать их и положыть на подаконник на солнце
Ирина Лопатникова
Лучший ответ
Во первых- посадить новые сорта, брать например в Челябинске "Сады России"- климат там примерно такой же, осенью обрезать полностью, чтобы не тратились силы на плодоношение с прошлогодних побегов, весной накрывать землю, чтобы поросль быстрее вылезала, таким образом на неделю ускорить созревание. Ваш сорт видно старый, как и у меня, в августе только начинает цвести, а осенью грозди зеленых ягод просто приходится обрезать.
Я отказалась от ремонтантной. Климат не тот. (Тюмень) Она только начинает плодоносить, а у нас уже дожди и прохладно. Если и покраснеет, то невкусная. Советовали тут сажать несколько кустов в теплицу (Из С-Питербурга).
Jorabek Annayew
посадить более ранний сорт
Ufs Kolmem
Мне тоже не понравилось (сорта Казакова) . Спеет на кусту только 20% - мало сладости, да и вкус мало насыщенный. Просто обрезала макушки и ставила в ведре дома на дозаривание. В этом году участок просто перекопала - лучше обычная малина (у меня и красная и желтая)
Er@syl Bol@t
Может быть сорт южный, не подходит по климату?
Владимир Никитин Не знаю, соседка поделилась
У меня та же хрень. Не для наших мест (север Омской области) такие сорта. Если уж посадили - не расстраивайтесь, что верхушки не дают желаемого результата в первый год. Лучше обрежте их к концу лета, чтоб побеги не истощать понапрасну. На следующий год со средней части побега больше получите. Да и за счёт усиленного ветвления урожая прибавится.