Сад и огород

Если ремонтантная малина осенью дала ягоды, она даст их ещё раз в следующем году ?

Аня Мангарова
даст. но мало.
лучше ее вырезать сейчас - тогда летний урожай будет гораздо больше, вкуснее и до самого снега.
Лілія Пилипчук
Лучший ответ
Аня Мангарова я слышала те кто вырезает её полностью на другой год остаётся вообще без ягод, так как ягоды начинают завязываться только осенью ..
ОТ погоды зависит По названию -должна
Должна дать. У нас, в Черноземье ремонтантная малина плодоносит два раза в год, причём, осенью даже лучше. Сейчас температура +10, ягоды до сих пор созревают.
Оооой, ну уж сто раз обсуждался этот вопрос, что ремонтантная малина хороша всё-таки для более южных регионов. Вот тогда она и даёт по два урожая. А в условиях Подмосковья- какой второй урожай вы ждёте-то??? У нас и сейчас та ремонтантная малина в ягодах стоит и они будут спеть до самых=самых холодов. То, что нам позволено самой природой- вам даже и мечтать не нужно) Поэтому у нас та ремонтантная малина плодоносит сейчас и будет плодоносить на этих же побегах в начале лета. В зиму мы ничего не срезаем и не вырезаем у такой малины. А вырезается малина только после того, как отдаст первый урожай и то вырезаются отплодоносившие побеги и поросль летняя, которая тонкая или поломанная. В кусту оставляем по 3-4 самых сильных побега. И куст от куста см через 60-70 см, не менее. Вот тогда и малины будет уйма! И летом и осенью. Осенью она очень крупная, правда не такая сладкая, как летом.
Natalia Chepil
Да, даст летом. На тех же ветках отрастают новые побеги-веточки с ягодой.
Ни в коем случае не обрезайте полностью, можете только укоротить немного, срезать верхушки. Они слегка засыхают. Но я это чаще всего делаю уже весной.

У ремонтантной новый побег дает ягоды осенью и на следующее лето, после этого его, одеревеневший, можно срезать полностью. Так как от корней уже с весны отросли молодые побеги с зеленым стеблем. На них ягод летом не будет. Они плодоносят осенью и следующим летом...
maliy303 а вы попробуйте - обрежьте все побеги в каком-то месте (типа, эксперимента). ягоды на новых побегах будут раньше и их будет больше до самого снега. ))
лучше вырезать подкормить и весной она стартанет главная особенность из за сдвига в развитии многие вредители ее не поражают.
Ремонтантная малина в Подмосковье (на мой взгляд) -баловство. Интересно осенью ягодку съесть. Но! Мало вкусную. Вон они сейчас висят. Крупные очень. Никакие. И до похолодания были не лучше, несмотря на теплую осень. Обрезаю под зиму. Урожай один раз, примерно с середины августа. А если не обрезать под зиму, в наших условиях второго (ремонтантного) урожая можно и не получить.
Арина Зубанова
Аня Мангарова у меня и летом было не лучше . правда кусты посадила год назад только . на там откуда я их получила малины было очень много. это тоже в Подмосковье
Нурлан Кайратович А вы попробуйте весной над ремонтантной, обрезанной под корень, поставить тепличку- дуги с укрывным, тогда вегетация начнется раньше, соответственно и урожай осенний раньше.
У меня растет ремонтадная малина. Обрезаю ее я весной. Весной в конце мая дает первый урожай и в августе второй. Обычно августовский урожай меньше майского на четверть.
На то она и ремонтантная, чтобы отдавать основной урожай осенью. А для лета обычно садят летние сорта.
Если очень хочется оставьте на кустах ветки по 3, только если они без болезней. Но этим вы ослабите кусты. Осенью урожай скорее всего будет позже и хуже.
Rabiga Baizonova