Сад и огород
Во время сбора урожая моркови оставила 2 штуки на грядке. Дадут ли они семена на следующий год?
Сорт - Шантанэ 2461.
если мыши макушки с ростовыми почками не отгрызут и не замерзнет в отсутствие снега, то семена будут. я обычно весной высаживаю сразу после схода снега
Анна Оленева
тогда на всякий случай сохраню 1-2 морковки, чтобы высадить весной.
По идее должны
да... но если не замерзнут корнеплоды...
Карлыгаш Мухаметшина
при каких условиях могут замерзнуть?
при каких нет?
В принципе, моркоха хорошо зимует - не подмерзает. Разве что какие-нибудь грызуны могут схрумкать ее прямо в земле.
Ну а так - если по весне оживет - семена будут. Собрать их не сложнее, чем укроп или петрушку (собственно, выглядят почти так же). На сколько я помню, шантене - это сорт, значит и качества сохранятся.
Анна Оленева
Да, это очень старый сорт)) Буду надеяться, что мыши не съедят. Обязательно тут расскажу по результату.
вымерзнет
Да.
если это сорт, а не гибрид F1, если перезимуют, если не сожрут вредители, если зацветут, если сможешь собрать семена -- то дадут.
Если они перезимуют, то обязательно расцветут и дадут семена
У меня нынче цвела от прошлогодней. Часто так бывает. Если семена делать соберетесь. оставляйте только самые крупные первые корзинки. Остальные удаляйте.
Замульчировать надо .
конечно, семена так и получают, крепче, выносливей получаются, чем весной сажать
Дадут. Куда они денутся. Все будет хорошо.
Да, обычно нормально зимует, только набросайте сверху ветками, а сверху снегом. Рано весной взойдёт.
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда садить конкретные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете здесь: https://goo.su/0zSq
Я б тебе свою морковку дал бы