Сад и огород

Про клубнику! разрослась на грядке густо, что сделать что на следующий год была ягода?

проредить. Лопатой прокопать ряды: на ширину ллопаты оставляете клубнику - на ширину лопаты прокапываете, удаляя все, что попадает под лопату. Следующий ряд на ширину лопаты оставляете клубнику, всю без разбора, следующий ряд на ширину ллопаты прокапываете и т. д. Получаете ровные ряды загущенной посадки клубники. Подкормливаете. Срезать уже поздно, если только Вы не совсем на юге. На следующий год весной подкармливаете и далее ухаживаете, как обычно за клубникой. Следующий сезон урожай будет. Далее - не известно. Если хотите иметь именно эту клубнику, на следующий год следите, отмечайте кустики наиболее урожайные и именно с них берите розетки и сажайте новую плантацию. А эта может прослужить и еще один год при описанной выше обработке после окончания плодоношения (перекопка будет перпендикулярно первой) , но тогда никакие усы удалять не надо ни сейчас, ни следующее лето.

надеюсь, изложила достаточно внятно.
Карлыгаш Укибаева
Лучший ответ
заложите новую грядку, внесите под перекопку свежий навоз, комплексное осеннее удобрение и посадите молодые сформировавшиеся розетки с нормальными корнями.. . из г*вна конфетку не сделаешь
Сделайте как написала Зима ушла.
Ольга Пескова
Старые кустики удалите (старше 4 лет) Молодые просмотрите, сильные кустики рассадитк как вам надо, а те что выросли на самых концах усов, можно удалить. Правда это работенка еще тааа....
Dimitrij Kolesnikov
Сколько лет кустам? Попробуйте " омолодить' -срезать всю листву и подкормить суперфосфатом и сульфатом калия.
Денис Бикинеев
Нужно проредить ее-оставить кусты, которые сажали, остальное все вырвать с корнем. В сентябре с этих кустов, которые оставили, срезать всю листву (чтоб успела отрасти новая и с ней клубника должна уйти под зиму). Менять посадки клубники на новые нужно каждые 2-3 года, чтоб ягода была крупной
Нужно усики постригать - это я точно знаю)
Правда, пробовала как то.. . -нелёгкое занятие)
Ясен Гулиев
Мы на одной гряде выкопали кусты через ряд (прорядили) . подсыпали свежей земли. Посмотрим. что будет будущим летом.
Елена ///