Сад и огород
Говорят нельзя сажать клубнику на тех грядках, где недавно росли томаты. У меня два варианта. Сейчас, посадить в
Теплице, на грядку где росли томаты или на улицу на грядку где не росли. Подскажите пожалуйста как лучше будет для кустиков, где им лучше зимовать и рости.
В теплице - снега нет, вся земля промерзает сильно. И клубники ваши промерзнут зимой в морозы. Так что сажайте лучше на улицу. Сейчас многие делают для нее вертикальные грядки по-всякому: кто лесенкой сажает, кто пирамидкой - чтоб место сэкономить и побольше кустиков посадить
Ну уж точно не в теплицу Они на улице нормально зимуют
впервые слышу... на сколько мне известно клубника и томаты прекрасно уживаются... и клубнику после томатов (и наоборот) сажал неоднократно... что-то никаких последствий я не замечал... но в любом случае клубнику сажать лучше под открытым небом, в теплице место для нее не слишком подходящее... не по той прричине, что там томаты росли, а по той, что температура там для нее слишком высока...
Anna S
а может автор 8 марта хочет праздничный стол со свежей клубникой
Под снегом зимовать куда лучше чем без него.
В теплицу-то зачем? Вы в Норильске живете?)) Так зимовать все одно где, а ягоды должны зреть на открытом солнце.
почему нельзя, томатные грядки пролейте био АЛЕРИН-Б, ГАМАИР, ГЛИОКЛАДИН, ТРИХОЦИН этим убьете патогенов потом внесли компост и вперед .
"Клубника в трубах" - в поиск.
Третий вариант.
Захочешь - вместе с трубами наземь положишь, зимовать прикроешь.
Захочешь - в тепличку занесёшь.
Захочешь - вот так сделаешь.
Если в трубах - совет дам:
треть земли, две трети отходов от грибных блоков.
Блоками, ежель что - уже сейчас запасаться, пока дёшево.

Третий вариант.
Захочешь - в тепличку занесёшь.
Захочешь - вот так сделаешь.
Если в трубах - совет дам:

смотря что и для чего вы это делаете .земляника очень сложная культура. почитай тут от корки до корки, офигеешь forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=54