Сад и огород

На новых грядках ничего не растёт. Какие могут быть причины?

Мы сделали несколько грядок на нашем небольшом участке. Земля - перегной+перепревший навоз+песок. На ощупь очень мягкая и рыхлая. Итог. Уже почти 3 недели морковь вырасла всего на 3-4 см, то же в редисом и салатом (2 см). Помидоры, как пересадили в грунт, так и молчок. Свёклу посадили рассадой, тоже ни на см не поднялась. Цветная капуста, та же история. Зато обячную капусту посадили практически в глину, ПРЁТ во всю. В чём причина. Почему на хорошей земле ничего не растёт, а в глине всё прекрасно?
Вам тут надо поливать грядку микроудобрениями. Бывает что если одновременно внести с грядку известь и другие удобрения. Они начинают переходить в трудноусвояемые соединения, почти как в торфе. В торфе как, когда землю раскисляем и те соединения становятся легкоусвояемые, на его основе и гумат делают.
Значит так поливайте грядку байкалом, или возрождением и все пойдет в рост.
Абрек З.
Лучший ответ
Жанар Сахариева В смысле Байкалом? Мне домой слетать за Байкальской водичкой? Шучу. Это напитком что ли? Он же газированый.
Рука у тебя хуёвая.
Воть хоть стреляй меня, хоть ответ удаляй.. .
Иле на месячные садила.
Vladislav Davidov
Может, слишком переудобрили? В смысле навоз был не совсем перепревший. А в глине растет не хуже, чем в земле, по крайней мере капуста и картошка. (глина глине рознь) . И еще смотря где вы живете, может по ночам еще холодно, вот и роста не наблюдается
Bahtiyar Inkarbekov
Жанар Сахариева Живём в Канаде, Онтарио. Это примерно как наш краснодарский край. Погода в этом году плохая. Настоящее лето, только несколько дней, что очень нехарактерно для этой местности. Но температура по ночам ниже 15 не опускается. Навоз 100% перепрел. Его продают уже готовым. Мы и перегной покупали. Всё как пологается 1/3. Мне думается, что слишком рыхлая земля. Может ли такое быть, не знаю.
Скорее всего очень рыхлая земля, и вода не задерживаясь, уходит как в песок, а вглине вода держится. Добавь в грядки своей земли-глины.
Ирина Майорова
такой состав пригоден для - клубника. перец. баклажан, томат - с гарантией полива.
для корнеплодных - не пригодный такой состав.
если уже нет возможности сменить посадки или желания, то обеспечьте хороший и обильный полив с интервалом 1-2 дня и каждодневным орошением. так чтоб земля была всегда влажной.
Полейте с мочевиной.
Согласна с Викторией и Татьяной.
Скорее всего грунт слишком быстро пересыхает, а растения маленькие, корни короткие, вот и тормозят.
Прикройте грядки тонким слоем земли-глины, той что у вас, и все в рост тронется.
Капусту можно скошенной травой замульчировать, тоже хорошо будет.
Vadim Voronchuk
А мне кажется надо было обычной земли еще добавить, а то уж слишком жирная у вас смесь. А может холодно было. У нас в Приморье тепло только 3 дня и тоже ничего не всходило и не росло. Морковь всходила месяц. А капуста холод любит вот ей и хорошо.
Поливать пробовали?
Айка А
Мне то-же интересно это узнать!?
Жанар Сахариева Прочитайте внимательнее. Подробно, по моему, всё написано.
Может, что нибудь, посадить?
Жанар Сахариева В смысле? Прочитайте дополнение к вопросу. там всё сказано.
Мила, У моего соседа было тоже самое. У нас на свежевзрытой простенькой землице - практически на пеке картошка в первые годы была в два-три кулака, а у него на привезенном окультуренном грунте - с горох. Пока земля не "прижилась" и не наполнилась нужной средой. При перегниваии вытягивается азот.
А для капусты глина - лучшая среда.
Плохая почва, температура, освещенность могут влиять на результат.
Жанар Сахариева Вот и мне интересно, как она может быть плохой, когда перегной+перепревший навоз+песок. Я вроде так подробно всё описала.