Сад и огород
у соседки растет мак, могу ли я на нее написать в полицию? но его не так уж много!
Вы хорошо подумали.. а может и на ОБИ и Леруа Мерлен тоже, они ведь семена продают! Маков много разновидностой, вы уверены, что это не ложный донос будет?
Вот что за люди...
Ты кто такой, чтобы на кого-то писать!?
Если бы у соседки был неправильный мак, там бы давно уже участковый отреагировал.
Думаешь, за этим никто не следит?
Следят, и получше тебя. А то - решил отличиться...
Лучше за своим участком следи и работай на нем, а не за соседкиным.
Неправильный мак в наших широтах не растет, холодно ему.
Можешь написать, но только прославишься сам. А соседка еще подаст - за заведомо ложный донос. Так что можешь-то все, только будут последствия, и, скорее всего неблагоприятные для самого, а не для соседки.
А если соседка орет - так не давай ей повода орать. Она орет, что у нее цветы крадут. И что некоторые бестолковые - науки ботаники не знают, думают, от декоративного мака свое зелье получат.
Ты кто такой, чтобы на кого-то писать!?
Думаешь, за этим никто не следит?
А зачем тебе это? Просто гадость сделать?
У нас он растет по всем дачам, всем по фиг, потому что - не опийный. Открыто продается в магазинах, это декоративный мак. Но если он еще и в ноябре цветет - это круто!!!
конечно можете, но по закону придет участковый или кому вы там напишите, возьмет на пробу мак и отвезет на экспертизу, если окажется, что мак не декоративный, а опийный, то ее привлекут, а если просто декоративный и другие соседи подтвердят, что растет давно у нее и специально она не разводит, то это пустая трата времени и нервов
Ну, ты Иуда.
Есть желание нагадить, присядь у них на крыльце и навали (от души), а мак (я уверен) это декоративный, мои выращивали - какая-то мрась забралась на цветник и подергала, у калитки все побросали, похоже поняли, что это им без надобности.
Можете.
Прерогатива ГНК. Сообщать можно и в РосПотребНадзор и в полицию, в т. ч. через интернет.
Запрещены:
"... мак снотворный и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества; ...(согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 г. N934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ"
За сообщение, возможно, дадут премию.
Размер и валюта премии общеизвестны.
Запрещены:
За сообщение, возможно, дадут премию.
Размер и валюта премии общеизвестны.
Петр Ляшко
Точно, тридцать сребренников.
с соседями ругаться не нужно.... я тоже могу позвонить и сказать, что у тебя конопля растёт...
А зачем?
Aset Ahmetov
30 сребренников хочет
Тимур Жумабаев
у него его воруют а она на меня говорит что я вор и наркоман
сейчас трудно найти опийный мак. но тебе лучше посмотреть на крышу, есть ощущение что она уже горит. лично я бы на месте соседки так и сделал. надо же как то отблагодарить стукача.
смесь мавританский газон имеет мак-её везде продают
Юлия Чирикова
Если такой то смело пиши а если на головках мака сделаешь разрезы незаметно то 2 года условно получит

Разновидностей мака - очень много. И в садах - огородах в нынешнее время растут сорта: либо цветочные, либо декоративно-съедобные.
Мимо моей дачи ходят на работу полицейские... живут где-то неподалеку... они как то и заинтересовались моими маками, видимо захотели галочку в реестр мер по борьбе с распространителями наркоты поставить. Я разрешила им сорвать несколько кустиков - разных сортов), которые они отправили на экспертизу... Через месяц ( маки то уж и отцвели...) проходя вновь на работу (иль с работы?) через забор уже пошумели, что мои маки оказывается не пригодны для наркош...
И второй фактор. Те кто не увлекается наркотой - те и не знают как отличить опийный от садового, А вот наркоманы - отлично знают.
И если маки не трогают наркоманы, то значит те маки просто цветочные.
Вы что там курите? Какой мак в конце ноября?
Вот это сосед... свят... свят... свят! Поступи с другим так, как хотел, чтоб поступили с тобой!
а легче от этого станет? соседке все равно ни чего не сделают, мак то обычные, для пирогов и для красоты растетю
Тимур Жумабаев
так у нее его воруют а она на меня орет! и обзывается что я наркоман!
Пиши.
айда, сдай соседа. после он тебе нагадит-подбросит семян мака на след год и сдаст тебя так же
Если мало ---досейте.
Erlan Bauryzhan
Ну, если так уж хочется огрести, то пишите, Шура, пишите
Ещё один чудодей и про соседа. откуда вы только беретесь!!!
В конце ноября?, тогда можешь.
мак снотворный имеет как опийные так и масличные (для булочек) сорта. сорта не различаются внешне, а сам мак выглядит так - гладкий сизый с несколькими или одним крупным цветком сиреневого или розово цвета.. .в общем задайте картинку по названию мак снотворныq (Papaver somniferum). но дело не в этом, а втом
что в постановлении Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества" определен крупный размер, как того требует новая редакция УК. Взависимости от того, культивируется растение в небольшом (начиная от одного куста либо гриба) или крупном размере зависит ответственность - по части первой или второй статьи 231 УК. Для определения "размеров" (т. е. количества растений) мака в постановлении приведена позиция "Опийный мак (растение вида Papaver somniferum L) и ДРУГИЕ ВИДЫ мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества". Именно эту строку использует наркоконтроль, обосновывая запрет выращивания "других видов мака".
т. е. за 10 штук ЛЮБОГО мака можно схлопотать от 3 до 8 лет.
эта проблема обсуждалась рядом садоводческих журналов, но так все и осталось.
http://www.websad.ru/afshow.php?code=82003
так что дружите с соседями и участковыми.
Зебуннисо Юсупхаджаева
Ссылка не открывается. Но "Вестником цветовода" точно обсуждалась в 2005 г. и собирались подписи в защиту дек. мака.
Обязательно, что думать. Только милиция разберётся, нарушение это или нет. Что вам с того, пускай приезжают.
нет не можете, мак-это цветок, если бы вы уже "товар" увидели сам, то да, а так нет