Сад и огород
Правда ли, что сейчас на даче мак лучше не садить? Типа, наркоманы могут наведываться и все такое?
Помню, в детстве у бабушки на даче постоянно росли маки, такие потрясающе красивые цветы, а какие у них оттенки - от алого до нежно-розового.... еще были белые. А потом кто-то сказал, что маки лучше не садить, т. к. могут наведываться наркоманы из-за макового молочка и семян. Это действительно так? А вы садите маки?
Дело не в наркоманах. Может придти госнаркоконтроль, если Вы посадите опиумный мак
Вообще-то видов мака много - под сотню. Но под запрет попадают далеко не все.
Запомните их названия:
- мак снотворный (Papaver somniferum L.),
- мак щетинконосный (Papaver setigerum D. C.),
- мак прицветниковый (Papaver bracteatum Lindl.),
- мак восточный (Papaver orientale L.).
И если даже семена куплены официально в магазине, проблемы с органами все равно могут возникнуть. В то же время в интернет-магазинах полно предложений купить семена декоративного мака, который, по заверению продавцов, «не представляет ценности для определенной части населения спагубными наклонностями» . Однако знающие люди предупреждают, что такая покупка может оказаться тем самым хомячком, из которого в анекдоте вырос медведь.
Основных критериев наркоопасных цветков два:
1) они всегда с крупными коробочками (головками) - диаметром 2 - 5 см и больше;
2) запрещенные виды мака, как правило, однолетники. «Хотя есть
несколько многолетних видов, из которых путем синтеза можно получить
наркотические средства. В частности, у нас в стране из таких видов встречаются мак восточный и прицветниковый» . У них крупные коробочки - явный признак опасности по пункту 1.
Запомните их названия:
- мак восточный (Papaver orientale L.).
Не только наркоконтроль, но и наркоманы могут быть дебильные, в сортах мака не разбирающиеся, садовый мак принять за опиумный и припереться за ним. И попутно - какую-нибудь бяку хозяевам сделают. Так что надо защищаться не столько от наркоманов, сколько от дураков, далеких от ботаники.
Так ещё и "наркоконрол" придёт и "оштрахует" или "посодит" за незаконный посев.. .
Ст. 231 ч. 1 УК РФ - незаконное культивирование (посев и выращивание) в крупном размере растений, содержащих наркотические средства
Вот, например, типичное жильё агрономов-наркоманов!

Нет, вот говорят наркоконтроль может нагрянуть, что-то я ни разу ни одного случая не видел, и еслиб коноплю запретил из чего бы купюры денег печатали.
Наркоманы много не портят (3-4растения) , сейчас другая напасть : менты могут штраф вам наложить как наркоману за выращивание наркосодержащих растений.
у нас в беларуси срок можешь получить за маки на огороде, административный штраф вообще на легаре
Наведывались, когда ещё не было запрета на посев мака. Специально я не сеяла, кроме декоративного, но самосева много по всему саду было. Приходили, например, солдаты "южной " национальности, Очень вежливо, сказали бабусе моей (меня дома не было) - Мы сам мак не тронем, только сок из коробочек выжмем.. Аккуратненько, бритвой с намотанной на неё марлечкой, работали. Потом попросили её соломку после уборки не выбрасывать, а им оставить... Бабуля моя от их вежливости, так напугалась, что сразу после их ухода повыдергала весь мак, и в дальнейшем весь самосев мы уничтожали.. И даже декоративный пришлось бросить сажать. Иногда целыми группами по нашим огородам нарики шастали... теперь уже давно ни у кого нет никакого мака.
Не только сейчас и 40 лет назад так было У нариков нюх-слов не подберу
Народ, при чем тут госнарконтроль? Вы же не коноплю выращиваете. Если бы было запрещено выращивать мак декоративный- семена не продавали бы. И садовый мак никакого отношения к наркотикам не имеет. Но наркоманы действительно могут наведаться- у нас такой случай был один раз ( Идиоты, не знают из чего наркота делается, а все туда же- ну вот чего он с этими 2-мя цветками мака делать будет?... )
У меня папавер растет ( мак восточный) - все ОК.
И наркоманы могут, и "добрые соседи" пригласить органы власти на ваш огород, полюбоваться на цветочки.... А вам уж от уголовного дела не отвертеться точно....)
Я их не сажу, но то что вы написали, полнейший бред. Ну может смотря от места где вы их садите. Ну сказать есть ли наркоманы или нет, я вам не могу.
Такое и в советские времена бывало. И рассада мака может быть и вовсе незаконной и расцениваться как "культивирование чего то наркотического".
нет мы их истребляем)))))))))))))))))))