Сад и огород
Мак можно садить на клумбах?
Мне очень понравился декоративный мак (пионовидный), но не знаю в таком маке содержится опиум или нет, в интернете ничего найти не смогла: (,может кто подскажет, безопасно его сажат или всё же не стоит?? ? Заранее СПАСИБО!!!
Я тоже купила пионовидный мак и собираюсь его посадить на даче.
1. Если бы он был запрещен, его семена не продавали бы в магазинах
2. Он махровый и издалека, думаю, не очень понятно будет, что за цветок
3. Как только отцветёт, срезать коробочки, ведь кажется из них опиум добывают
Он такой красивый на картинке, лишь бы только взошел. Так что будем сажать.
в многолетнем опиума вроде бы нету ...а в пионовидном не знаю. . если забор прозрачный, наркоманы могут к вам наведаться
ужас какой то, уже и мак нельзя выращивать оказывается
Сажайте, будет рейд "Антимак" и Вас посадят для отчетности. Нужна Вам такая головная боль?
конечно можно.
http://www.agbina.com/site.xp/053052057124052050049.html- вот на этом сайте--правда не для всех видов -но кое-где написано содержат они или нет эти вещества из--за которых эту красоту нельзя сеять
В России с 2004 года запрещено возделывать «Опийный мак (растение вида Papaver somniferum L.) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мак

Мак восточный многолетний можно и нужно. Самосейку тоже. В нашей стране вечно дурдом устраивают! Если одно вредно, то и всем "Ату их!!! ". Уже дошли и до петрушки!
У меня уже давно цветут в полисаднике, опиума в нем нет, никто пока что не нападал.

Можно. Но не нужно.
лучше не стоит
Можно. И нужно. У меня отличные кусты. Многие задают глупый вопрос: "Не боишься? ". Не боюсь, т. к. знаю, что это не опиумный мак.
Мак опийный пионовидный - это полное название мака о котором вы говорите. У нас его посреди города выращивают, но если увидят кто-либо на участке, то будут разборки. А наркоманы точно полезут.
Ну а что в этом такого?? ? сажай!! ! ты же грязь из него делать не будешь!! ! Вопрос в том долго ли он у тебя будет цвести? и привлечешь к себе людей которые обязательно что нить сделают с ним)))))))
конечно можно - очень красиво будет, только немного - от греха подальше, а вообще можно для полной уверености у местного участкового спросить - он точный ответ даст
Искуственный повтыкайте, который из пластмассы сделан. Никакой наркоман не позарится...