Сад и огород

как садить гладиолусы?? какие цветы можно дома посадить а потом в клумбу??

Иван Рюрик
Купите клубне луковицы. Но не выбирайте слишком крупные - они, как правило, старые. При покупке ориентируйтесь на донышко. Оно должно размером быть с 10-ти копеечную монету. Когда потеплеет и растает снег (я делаю это в мае) лопатой на клумбе или грядке делайте глубокие ямки (на штык лопаты или чуть меньше) и садите свои гладиолусы.
Сергей Иванов
Лучший ответ
Яна Овчинникова Нет от размера не зависит луковицы, от формы круглая -молодая, приплюснутые -старые, но и их можно обновить
,разрезав пополам так, что бы на каждой части оставалось по ростку, срез зеленкой или толченым углем смазать. Цветки будут крупные, а если посадить такую в землю, то один цветонос будет крупный, второй мелкий и хилый.
Когда земля в мае оттает посадите луковички на глубину 3х их высот А те что рассадой выращивают их очень много На пакетах с семенами все написано Выбирайте которые нравятсяЧаще всего сеют петунию бархатцы астры
Иван Рюрик у нас в карелии еще рано в мае бывает холодно. а в июне высаживаем и поздно зацветают ..соседи как то дома сажают. и не говорят как. у них и цветут рано и долго.. может на балконе? /
Можете ускорить цветение гладиолусов.... замочите минут на 5-10 в марганцовке, а потом на окошко... чтобы ростки пошли... но не раньше начала марта наверно... а рассаду любую можете однолетников сеять... прям вот какая понравится, только вот настурция плохо переносит пересадку, ее сейте прям сразу по стаканчикам, одну в стакан или торфгоршочек.
Я люблю бегонии, они очень красивые, ничуть не хуже роз. В конце марта сажаю клубни в торфяные горшочки, а после прекращения заморозков можно высаживать на клумбу или в контейнеры.
Shohruh Karimov
Иван Рюрик спасибо
я гладиолусы высаживаю в пластиковые стаканчики, по одному, в конце апреля и потом (в начале июня) высаживаю в грунт, переваливая осторожно, чтобы не поломать корешки, они очень хрупкие. регион Архангельск
Михаил Горячев
Иван Рюрик спасибо
Все ответы предыдущие, сразу видно, не для балов или рейтинга и конечно грамотные и полезные. Хочу лишь добавить :если располагаете местом и временем, посадите в контейнеры как для выгонки, пораньше, а в конце мая на улицу и будете любоваться уже в июне
Обычную пеларгонию (герань) на лето можно высадить на клумбу. Она там и смотрится красиво и оздоровится за лето. Только потом выкопать не забыть