Сад и огород
Мак можно садить на клумбах?
Вы спросили про клумбы, я хоть и люблю мак восточный, но на классическую клумбу его бы не посадила потому, что процветет он довольно быстро, а потом любуйся до осени на зелень. Если только на узкую длинную рабатку, где чередовать отдельные кусты мак, флоксы, лилии, невысокие георгины, сухоцветы. На клумбу с более продолжительным цветением надо что-то.
У меня растёт мак многолетний. Никто меня не трогает, даже наркоманы. Единственная проблема с ним - разрастается смо страшной силой на довольно большое расстояние. Но и вырвать его легко. Так что на клумбе посадить вполне можно.
А ещё я сажаю однолетний мак. Тот вообще потом всю жизнь будет всходить. Сам. Он даёт пищегой мак -семена.

У моих родителей на огороде всегда росло море мака, настоящего !!!понятия о наркотиках мы не имели, с огромным удовольствием уминали пирожки с маком (вкуснее пирожков я не ел) , а коробочки и палки сжигали или выбрасывали . Сегодня другой мир и другие взгляды на мак !!!
можно тот, который вы купите в садовом магазине. опиумный мак НЕ продается.

Восточный мак можно, это красиво. А вот обычный мало того что вас могут оштрафовать, так еще и народная тропа не зарастет. Я как то посеяла декоративный, шикарного фиолетового цвета. А утром нашла срезанные лезвием головки. Кто то проверял на предмет сами знаете чего.
На клумбах садят цветы и узорами...
Можно. Вы же посадите мак-цветы, например, мак восточный или мак альпийский. Эти маки: восточный - многолетний, а альпийский возобновляется самосевом. Есть махровые однолетние виды маков пионовидные или полумахровые "Пикоти", самосейка.. . А по поводу "маковых" дел, так у нас всю жизнь были заскоки в разные стороны. Надеюсь, что уже можно и посадить мак без вредных последствий для Вас.
мак махровый
мак восточный. Есть розовый восточный мак и красный, а также белые махровые.. .
мак альпийский
мак альпийский махровый

мак махровый

мак альпийский

мак альпийский махровый
Можно... Если у вас поблизости нет наркоманов! Они меня уже замучали-все клумбы вытоптали!!!
У нас нет, несколько лет назад на одну бабушку дело завели за это. Чем закончилось не знаю.
Многолетни мак не является опиумным. Растет прекрасно, зимует без укрытия, цветение великолепное.

Декоративный можно и есть в газонных сборах (он мелкий) , его тоже можно