В Пермском крае старенькому дедушке дали год условно за то, что у него на огороде вырос мак. Мак - это такой сорняк, в котором есть наркотические вещества.
...
Представители закона посчитали кусты, вырвали и увезли с собой, а деду скоро пришла весточка - “незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства”.
https://www.change.org/p/снять-приговор-с-дедушки-игоря-трошев-которого-осудили-за-сорняки-на-огороде?j=430563&sfmc_sub=171537207&l=32_HTML&u=65500349&mid=7259823&jb=319&utm_medium=email&utm_source=aa_sign_single_click&utm_campaign=430563&utm_content=&sfmc_tk=zUeT/j3PWCpk9gpPXxiWFCHbzGnmL7bOebQb/kVq/3rwqJtsh27XffjgOiAdfSwh&j=430563&sfmc_sub=171537207&l=32_HTML&u=65500349&mid=7259823&jb=319
Как выглядит такой мак? Пожалуйста, покажите фото.
Подробный ответ с фото, ссылками, как обычно, приветствуется.
Сад и огород
Знаете ли вы, как выглядит мак, за который могут привлечь с формулировкой "незаконное культивирование растений..."? +++
Уже проголосовала ранее в помощь Игорю Валентиновичу ...
Очень надеюсь, что адвокат ему поможет...
Подробное описание признаков опийного (снотворного) мака:
https://agronomu.com/bok/5862-opiynyy-snotvornyy-mak.html

Борис Белов
Спасибо!
В детстве у бабушки мак созревают и дырочки, дырочки видел я- исыпал в ручонку, смышдёный детенка, и вкусно, и и радостно детство, оно босоного моё.!
Обычный пищевой, или опийный, кроме декоративных сортов.

Борис Белов
Как выглядит такой мак?
Борис Белов
А за декоративные не привлекут?
Как отличить опийный от декоративного?
Как-то посадила декоративный, Мак пионовидный назывался.
Хорошо, что наркоманы пришли на участок раньше оперативников. Они его срезали.
Остатки я сама выдернула.
Как отличить опийный от декоративного?
Остатки я сама выдернула.
У нас мак снотворный (он же мак опиумный) встречается местами одиночными растениями самосевом с бледно-розовыми (почти белыми) лепестками с ярким розовым пятном у основания лепестков.
Я с действующим законом пока не разобрался, но под запретом не только мак опиумный. Например мак самосейка тоже под запретом. В законе же вроде фигурирует ещё и размер головок, может и перечень конкретных видов. Лучше ознакомиться прямо с законом.
Вообще, когда к нам в Ботанический сад редких и лекарственных растений пришёл мент с претензией к коллекции маков, то сотрудница, которая эту коллекцию держала, с книгами в руках доказывала ему, что наркотическими свойствами обладают только однолетние маки, а многолетние маки наркотическими свойствами не обладают. Коллекцию удалось отстоять. На эту информацию я пока и ориентируюсь. Хотя мне уже не раз возражали, что под размер головок попадает и часть многолетних маков.
Борис Белов
Восточный - многолетний. За его привлекали, были прецеденты.
Да бред. Сколько того мака у маей бабушки сеялось по огороду. А если мне тяжело его пропалывать! Приходите органы, да прополите мне огород от него. Я приплачу даже. А то мне блин 75 лет, а он сеется и сеется! Надо ж доказать, что я его специально выращиваю! Вот Россея матушка абсурда и бюрократов!
Борис Белов
Ради галочки в отчёте и премии в кармане и не такое проделывают.
Не, меня не за мак привлекать будут. У меня по всему участку всходит ежегодно конопля. И целое лето с ней боремся, выкашиваем, а она. зараза, прет и прет! В августе один куст-шпион вымахал выше моего роста, хорошо, что за теплицей рос, - не видно соседям было))))))))))
Борис Белов
))
В Вашем регионе, наверно, конопля сама по себе всегда росла, как сорное..
В старых книгах по садоводству есть рекомендацию высаживать коноплю под плодовыми деревьями, для отпугивания вредителей.
Чем бледнее окраска лепестков мака, тем скорее он окажется опиумным. Вообще-то странное дело. Сначала суд должен был доказать, что 1- содержание опиатов в растении действительно попадает под действие закона, 2- дедушка выращивал его с целью сбыта. А так просто это дело даже начинающий адвокат развалит на раз-два, если, конечно, это действительно были сорняки.
Борис Белов
Спасибо, что обратили внимание на ссылку.
В этом суть моего вопроса - поддержать эту петицию.
Борис Белов
А кстати, наркоманы сами могут придти и посеять мак. Потом будут ходить и собирать, если не выполоть всходы.
Вера Сиберенкова
Наталия, такое впечатление, что вы не в России живёте, а в какой три демократической стране.
Меня тоже уже давно посадили бы, если не мой хутор)))) у меня сам сеится сам, не успеваю вырывать . Причем двух видов. Узнавала оба содержат наркотические в - ва.
Охренеть! У меня на фазенде периодически то там, то сям он появляется. ПОШТУЧНО. Птицы заносят скорее всего. То на картошке, то в цветнике. И что меня в каталажку? Тверская.
Svetlana Baloh
Сначала штраф. При повторном можно и загреметь.
Ma Ks Пережогин
у нас тоже, в жизни никогда его не высаживала, откуда то растет, сразу выдираю на след. год снова вырастет
Три года назад у старенькой мамы вдоль забора повсходила и попёрла конопля.
Я боролась с ней в первую очередь. Чтобы не случилось такого же прецедента.
Надеюсь, догадаться не трудно, почему она попёрла вдоль межи с соседями
на участке пожилых пенсионеров (
Мак снотворный (Papaver somniferum)

Мак ― однолетнее травянистое растение с прямостоячим, покрытым восковым налетом стеблем из семейства маковых (Papaveraceae), высотой 1,0―1,5 м. Корень стержневой, глубоко идущий в почву (до 1 м и глубже). Прикорневые листья удлиненные, расположенные спиралью, длиной 20―30 см. Стеблевые листья широколанцетовидной или яйцевидной формы, стеблеобъемлющие, сидячие с изрезанными краями, длиной 15―20 см. Цветки крупные, разных оттенков от белых до темно-фиолетовых. Цветет в июне, а семена созревают в июле ― августе. Плод ― многосемянная коробочка шаровидной или продолговатой формы, которая при созревании семян остается "глухой", т. е. закрытой. Этим мак снотворный отличается от полукультурных самосеек с открывающимися коробочками. Вес 1000 семян ― 0,35―0,50 г.

Самое раннее упоминание о росте и использовании растения относится к 3400 г. до н. э., когда снотворный мак культивировался в Нижней Месопотамии (Юго-Западная Азия). Шумеры называли его Хул Гил, "растением радости". Шумеры вскоре передали его ассирийцам, которые, в свою очередь, передали его египтянам. Его выращивание распространилось вдоль Шелкового пути, от Средиземноморья через Азию и, наконец, в Китай, где он был катализатором войн середины 1800-х годов.
В настоящее время растения мака можно встретить растущими в диком виде во многих странах. Однако, нигде не встречается в диком виде его "снотворный" вид. Предположительно, он был выведен человеком.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/26870.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мак_снотворный
http://fitoapteka.org/herbs-m/2326-papaver-somniferum-
http://www.zooeco.com/0-plant/0-plant29.html

..."вырвали и увезли с собой"...
Колоться, что ли?
Борис Белов
Об этом история умалчивает ))
Экспертиза показала, что мак афганский, как сорняк вырасти не мог.
Это дело отправили на новое рассмотрение.