Сад и огород

Подскажите сорт помидор которые могут расти вертикально.

Да в принципе, все помидоры растут вертикально. Вы имеете в виду высокорослые? Мне понравились сорта Груша розовая и Груша красная - очень высокие кусты, так называемые индетерминантные.
Ирина Гермизеева
Лучший ответ
Спрут.. помидоры сами так не растут .. из подвязывают к опоре
Леонид Бутенко
ВСе растения тянутся к солнцу Апмельных помидор и не бывает
Андрей Богушев
помидоры-инденты, если их подвязывать
sladkozka
если вести в один ствол по шпалере - любой
де барао
Anxelica Nyarova
они все растут вверх
Попробуйте "Гибрид Тарасенко". Формируйте в один ствол. На одной кисти до 30 плодов (надо подвешивать в сеточке иначе обломятся), плоды ровные.
Юрий Ященко
Я ещё не видела томатов, которые растут горизонтально. Все вертикально растут, подвязывают все, кроме низкорослых.
Если Вы мечтаете чтобы томаты росли как дерево, в высоту до 2ух метров без подвязки, то такого не получится - в природе нет пока в России. И даже те что на картинке формируются за счёт пасынкования и ведения в один стебель. С низкорослых томатов, не требующих пасынкования, получить хороший урожай за короткий срок помогут специально выведенные низкорослые томаты для открытого грунта "ДЕТЕРМИНАНТНЫХ" сортов. Помидоры для открытого грунта "Акварель". Ранний сорт (3 мес.), высота штамбового куста 50 см., рассада не вытягивается. Плоды вытянутые, красные (90-110 г) с плотной кожицей. Обладают хорошей лежкостью и отличными вкусовыми качествами, которые не теряются после дозаривания. Сорт предназначен для консервирования и употребления в свежем виде, устойчив к вершинной гнили и септориозу. "Супермодель". Среднеранний сорт с длинными до 10-12 см плодами. Штамбовый куст высотой 60-75 см. Плоды малинового оттенка, умеренно плотные, массой 120 г. Подходят для засолки и консервации. "Эльдорадо". Урожайный сорт с плодами овально-сердцевидной формы желто-лимонного цвета, массой 200-250 г. Высота штамбового куста 50-80 см. "Скороспелка". Высота куста 60 см. Форма плодов плоскоокруглая, цвет красный, масса 170-200 гр. Отличается неприхотливостью, ранней отдачей урожая, отличной завязываемостью плодов в условиях пониженных температур. "Золотой поток". Растение, стойкое к перепаду температур. Очень ранний сорт с ярко-оранжевыми, гладкими плодами, массой 100 г, удлиненной эллипсовидной формы. Отличается хорошей урожайностью и устойчивостью ко многим заболеваниям. "Красный клык". Ультраскороспелый сорт просто усыпан красными блестящими плодами пальчиковой формы, массой 40 г. Предназначены для цельноплодного консервирования и употребления свежими. Куст высотой 90 см.
Что значит вертикально? Я еще не одного сорта горизонтального не видела. Если для теплицы в один-два ствола выращивать и до 2 метров высотой, то это индетерминантные. Лично я выращивала красная стрела, Розовый фламинго, Розовый гигант, Ля ля фа. А если вы имеете ввиду, что они стоят как столбики в открытом грунте и не требуют подвязки, то это детерминантные Максимка, Бони ММ, Орлик, Дачник. Но и тут свои нюансы. Не каждый детерминантный сорт можно оставить без подвязки, выше 60 см, под тяжестью плодов ляжет. Я под такие кладу скошенную траву с газона и не замарачиваюсь. Томаты только вкуснее делаются. Счастливо!