Сад и огород
Подскажите сорт огурцов, который растет на земле и не требует опоры? Раньше в колхозах целые поля таких огурцов были.
Любые гибриды огурцов, предназначенные для открытого грунта.
Покупайте любой сорт для открытого грунта, на пакете должно быть написано - кустовой.
кустовой
Любые.
Любые огурцы можно садить без подвязки, только стоит ли? Много места занимается, и быстро пропадают осенью
У колхозов земли было много, вот и не хотели с опорами для огурцов морочиться. Я тоже помню эти колхозные огурчики -лапти-желтяки. А дачники и фермеры выращивают огурцы с опорами потому, что зземли используется - минимум, а урожая - максимум. Легче ухаживать, огурцы с землей не соприкасаются. Так что без опоры можно любой сорт вырастить, если не важен результат.
Раньше был такой сорт - Неросимые, сейчас - Родничой, Либела (они могут горчить) . Вообще сейчас огурцов очень большой выбор, продавец вам подскажет и аннотацию можно почитать.
Я недавно вспомнила про старинный сорт Серпантин. Он, не кустовой, но подвязки и опоры не требует, но сорт просто обалденный по урожайности и скороспелости (38 дней) . В "моем" семенном киоске его не оказалось, буду искать в других.
"Султан" хорошо без опоры растет.
Любой сорт с короткими плетями. На пакетиках обычно написано.
Любой сорт для открытого грунта, у нас Засолочный, Родничок и др.
Я сажу семена фирмы "Седек" хорошая всхожесть, урожайность, компактные кусты, я говорю про мини-корнишоны "Филлипок", "Джин", еще какие-то подобные, не помню название в таких же пачках, они в продаже вместе лежат
В колхозах садили крупные огурцы "Нежинский", "Либелла", они быстро перерастают, а корнишоны для засолки само то