Сад и огород

Надо ли оставлять ветки которые растут при земле снизу ствола дерева?

Растет тут одна-средал, так вторую дерево пускает.. Насажал деревьев 4-5 лет сидят но не плодоносят, тока ветки в стороны пускают. Грунтовые води близко (((( удобрений давал разных и много, уже купить готовые дешевле-удобрять не стану больше...
Я только одно заметила .
то что ствол дерева растущего - больше похож на рябину, ни на яблоню и ни на грушу, сливу .
При более тщательном рассмотрении я заметила, что тот саженец, видимо грушу которую вы посадили , (привитую на рябину ) он не стал развиваться на корнях рябины и " застыл ",а из корней рябины наоборот начали расти и дали мощный побег, из которого выросла рябина как главное дерево .
Привитая груша дает слабый прирост и оказалась со следами прививки внизу, теперь поросль рябины над ней возвышается .(надо было обламывать все поросли вовремя )
И тогда груша бы сейчас росла деревом, но не рябина .
Если я не ошиблась в своих предположениях, то еще не поздно срубить рябину и тогда грушевая прививка возобновит свой рост .
При посадке в местах с близким залеганием грунтовых вод деревьев, обычно и выбирают саженцы на корнях рябины, они идут горизонтально и не глубоко, чтобы не затрагивать грунтовые воды .Но, саженцы на корнях рябины - т. е прививки на рябине всегда будут давать мого поросли .
особенность рябины, в том что любое повреждение или пересадка ее, приводит к выпуску поросли (я такое наблюдаю на всех видах рябины и нашей береки или Глоговина рябины, и рябины Кене, как и Ариа) .
Их надо удалять и желательно еще летом, чтобы они не одревесневали .
Юлия Ковылина
Лучший ответ
Ольга Степанова это зимня яблоняя-сами вы рябина)))
часто возле корневой шейки дерева была прививка, теперь все что ниже ее растет - дичок, только силы у дерева отбирает.. выпиливайте эту поросль, обмазывайте места срезов, формируйте крону.. узнайте больше о своем сорте в сети, как формируется, каким ему полагается быть..
Dilshod Arabbaev
У меня сливы таким "промышляют" - поросли пускают во все стороны. Такие поросли - разгребаю слегка землю и нещадно отпиливаю. Если чуть подальше поросль отрастет у корнесобственных - если мне надо, или попросил кто-то оставлю на год, а потом откопая, но чаще просто выкапываю.
Эти поросли силу у дерева отнимают. А что деревья не плодоносят - не могли ли вас обмануть и подсунуть что-то не то - подумайте.
Stesi Matveeva
Алыча часто даёт поросль.
Её надо обязательно удалять.
Посмотрите что может не нравиться деревьям.
Грунтовыеиводы тоже близко.
У меня алыча начала активно отращивать дички, перестала плодоносить, на след лето большую ветку отсушила. Визуально ок. Потом оказалось под корой её гриб начал разрушать, рана на 1/5 окружности ствола, лечу.
У меня такие сливы были, росли цвели, поросль довали, но плодов не давали. 10 лет росли, пока не спилила.