Сад и огород

Садоводы), как Вы вообще относитесь к побелке стволов деревьев?

Считаете ли Вы побелку необходимой или наоборот, вредной? Белите деревья или нет?
Edil Tolokov
Белить необходимо деревья от морозобоин, а не от зайцев. Белый цвет побелки отражает солнечные лучи и предохраняет стволы деревьев от обморожения. Обморожение происходит в феврале - марте, когда днём начинает припекать солнце. В это время под корой с южной стороны стволов накапливается оттаявшая вода, мороз ночью замораживает воду, которая замерзая отторгает кору от ствола. Получаются морозобоины. Так же побелка, если в неё добавить медный купорос, профилактика борьбы с грибами.
Екатерина Попова
Лучший ответ
Белю в октябре перед отьездом НО мои деревья уже взрослые стали Их зайцы не сгрызут И я все щели в заборе закрываю Но белят то для того чтобы стволы не перегревались в от мартовского солнцаНо моим и это уже не страшно
У нас яблони по 60 лет.
что их белить то.
Ahmad Quliyev
а с чегоона должна быть вредной...) основная цель побелки деревьев-защита стволов от лучевых ожогов... и какой же тут вред? я правда белю не регулярно... весной иногда просто не успеваю... а осенью мероприятие мне это кажется бессмысленным-в течение зимы в период оттепелей половину побелки все равно смывает... а вообще белю...
Редко. Раз в два года. Не до фанатизма
Наталья Колос
Если осенью - то положительно отношусь. И свои деревья белю. Даже на стремянку лазаю, чтоб побелить - это от солнечных ожогов. Снег отражает солнце... и потом (особенно на косточковых, на сливах там) - морозобоины огромные и сок вытекает. Это плохо, дерево можно вообще потерять.
Если весной... то дурь это, для тех, кому делать нечего больше. У меня на участке - полно хлопот и без этого. Весной я этой дурью не занимаюсь.
А если кому "чтоб красиво было" - то я беру хорошую побелку ("садовник" - готовая краска) - в нашем регионе ее на несколько лет хватает: она и весной держится беленькая, а осенью - я по новой белю. Каждый год
Insanely Cool) Xd
буду белить, пока у меня ещё палочки стоят загораживают солнце.
основной смысл побелки - это защита нижней части ствола от солнца
Лена Шумилова
Конечно необходимо, вообще не вопрос
В южных районах белить деревья -такой нет необходимости, разве что из-за эстетического вида
Хорошо отношусь. Раньше белили, а сейчас нет деревьев.
Я свои молодые деревья в этом году не успела побелить. Я обмотала мешками сетками от зайцев
Белю в ноябре чтобы стволы не лопались
Сергей Волков
белим и обматываем стволик и часть скелетных ветвей. поздней осенью. зайцы задолбали.