Сад и огород

Подскажите, эти лишайники на стволе дерева не вредят ли ему в таком количестве? Их надо удалять?

И еще: чем можно помочь дереву: кора треснула, в ней завелся гриб, который сейчас сгнил, я его вычистил до голой коры, что можно сделать чтобы в этой трещине не заводились грибы и муравьи чтобы оно не погибло. (дерево абрикос)
Такой обрезкой, как на втором снимке, вы провоцируете дуплообразование и размножение грибов.. Ветку нужно удалять на кольцо (кольцеобразные наплывы при выходе ветки из ствола) не оставляя пенька, а срез замазать варом. А эти лишайники безвредны, но при желании их можно удалить металлической щёткой, а затем обмыть ствол раствором медного купороса и побелить.
Михаил Ратов
Лучший ответ
Обязательно удалять!! !
обработать железным купоросом, а трещины заделать смесью коровяка (свежего навоза) +глина 1:1
железной щеткой во влажную погоду соскрести на пленку, обработать железным купоросом, трещины после этого заделать цементом. Побелить штамб. Растение уже сильно ослаблено, поэтому на нем завелись и лишайники, и грибы.
Олег Ерохин
Сдаётся мне старенькое оно уже. Вы залечите его, как вам описали выше и посадите неподалёку от него молодой саженец абрикоса. Таким образом со временем боль утраты не будет столь скорбной.
А что же у вас деревья то в таком плачевном состоянии???? Тут не только лишайники, тут еще морозобоины, открытые раны после спиливания веток!!! !
Когда спиливаешь ветку, место спила надо обязательно замазать или садовым варом, ну или хоты бы маслянной краской!!! !
Лишайники обязательно счищать щетко или скребком и белить штамб. ЧСейчас есть побелки и на клеевой основе. что бы не смывались дождем и с добавлением дизенфицирующих средств!!!! Спросите в магазинах дачных, вам подскажут, что есть в наличии!!!