Сад и огород
Скажите, пожалуйста, как бороться с лишайником на коре деревьев?
намазать его раствором железного купороса ..он покраснеет и через неделю сам отвалится. . мазать щёткой, осторожно, чтобы не попасть на здоровую древесину
и я счищала щеткой для посуды железная такая круглая, , без острых кончиков и потом разводила купорос и пробрызгивала от лишайников и других наростов, вот уже несколько лет чистые деревья стоят
Обязательно счищайте лишайник, заблуждаются те, кто думает, что это признак хорошей экологии. Это прежде всего грибок, поэтому его надо убирать не дожидаясь пока он разрастётся. Всё правильно, счищайте щёткой или скребком, а затем купоросами ( я их чередую посезонно, или медным весной, а осенью железным, можно наоборот) до расспускания почек. Хорошо это делать уже сейчас. Удачи! ))
На самом деле методов борьбы с лишайником не так много, самый эфективный: Покупаете или делаете сами полукруглый скребок, и соскребаете этот лишайник, после чего можно обработать купоросов.... сейчас много подобных химикатов. Но счисчать лишайник обязательно нужно, поскольку если вы его даже убьёте, под ним будет собираться влага, вредители-ствол начнет гнить
Я после дождя счищала жёсткой щеткой.
Против лишайников применяйте ЖК (железный купорос) с 5% растворе. 500гр - на 10л и опрыскивать весной (до начала сокодвижения) или после сброса листьев осенью. Вот и всё 1 сезон и стволы будут чистыми. Я уже сад обработал.
Бороться с лишайником лучше всего соскабливанием его со ствола дерева скребком или железной щеткой. Поврежденное место, если соскоблена кора, желательно обмазать садовым варом. Убирать лишайник очень важно, так как он способствует разрушению ствола дерева. Также, мне кажется, важно отметить, что появление лишайника должно не только порадовать чистоте воздуха, но и насторожить, ведь на здоровом и сильном дереве они не появятся. Возможно ваше растение сильно ослаблено.
Лишайник никакого вреда дереву не принесет и бороться с ним не нужно. Вам радоваться нужно, поскольку лишайники являются своеобразными индикаторами чистоты воздуха и не растут в загрязненных районах.